19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бизнес-сообщество и представители соцсферы поддержали план Куйвашева по развитию региона

Представители бизнес-сообщества и социальной сферы выразили поддержку вектору развития Свердловской области на среднесрочную перспективу, который был озвучен губернатором Евгением Куйвашевым перед депутатами Законодательного собрания региона. Напомним, что в своём выступлении глава региона подвёл итоги реализации пятилетней программы социально-экономического развития области, и поставил задачи на среднесрочную перспективу, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Михаил Черепанов подчеркнул большое значение "вводных" губернатора, озвученных в докладе, для промышленников и бизнес-сообщества.

"Социально-экономическое развитие Свердловской области – одного из самых индустриально-ориентированных регионов России – неразрывно связано с развитием промышленного сектора. Те итоги работы промышленности, которые озвучил в своем докладе губернатор Евгений Куйвашев, свидетельствуют о верности курса, который был заложен в основу стратегии 2011-2015 – промышленность остается движущей силой экономики региона. Открылись новые производства, созданы тысячи рабочих мест, внедрены современные технологии. На уровне субъекта принят долгожданный закон о промышленной политике. Все это сейчас должно стать фундаментом для успешной реализации Стратегии-2030. Кроме того, глава региона призвал к реализации программы новой индустриализации, что также положительно скажется на уровне развития промышленности региона", – сказал Михаил Черепанов.

По мнению президента областного Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, гендиректора Машиностроительного завода им.Калинина Николая Клейна, вектор инновационного развития промышленности, обозначенный губернатором, в свете дестабилизации внешнеполитической обстановки, является самым верным.

"За последние четыре года в промышленности региона изменилось многое. Основные сдвиги произошли в части формирования новой индустриальной стратегии, основанной на программе импортозамещения и кооперации. Многие отрасли получили реальную поддержку, в том числе финансовую, на производствах идет техническое перевооружение. Финансовые вливания из федерального центра позволили реализовать в регионе множество поистине уникальных инвестиционных проектов, которые стали новым знаменем промышленного сектора. Сейчас необходимо закрепить успех прошедших четырех лет, добившись усиления позиций наших промышленников на международном рынке. Этому будет способствовать и ставка Евгения Куйвашева на консолидацию властных центров. Она позволит всем отраслям экономики отныне "объединенной области" получить новый импульс развития", – сказал Клейн.

Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"В своем докладе губернатор привёл конкретные примеры успешно реализованных проектов в различных отраслях промышленности. Состоялось полноценное подведение итогов работы за пятилетний цикл. За это время было сделано главное – произошла адаптация к новым условиям, регион продолжил работать, развиваться. Несмотря на изменения, были запущены новые производства, предприятия нарастили объемы выпуска продукции, появились и новые компании-экспортёры. Цветовая палитра этой пятилетки, на мой взгляд, пёстрая – есть подъем 2012 года, есть стабильный 2013 год… Сейчас бизнес ждёт стабильности и последовательности в движении, экономика набрала инерцию, налаженный ритм и никто не хочет перемен в изменении курса развития региона", – сообщил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Директор девелоперской компании PRINZIP, член совета Гильдии строителей Урала Геннадий Черных сообщил, что внимательно ознакомился с посланием губернатора. "Лично для меня основным позитивным моментом в выступлении Евгения Владимировича стала консолидация усилий на достижение общественного согласия и объединения. Решены многие острые социальные проблемы: исчезла очередь в детсады, выросли темпы жилищного строительства в муниципалитетах области, активно ведётся дорожное строительство. При этом важно, что в докладе отражены планы по развитию Свердловской области на длительный период", – отметил Черных.

Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Как подчеркнул председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Олег Забродин, для медиков очень важно, что в своем обращении к депутатам губернатор Евгений Куйвашев не забыл про медицину и отметил как достижения, так и те моменты, которым предстоит уделить особое внимание в ближайшие годы.

"Свердловской области действительно есть, чем гордиться как в плане медицинского оборудования и технологий, так и в плане подготовки кадров. Именно доступность и уровень медицинской помощи, в том числе, высокотехнологичной, во многом определяет качество жизни населения, о чем говорил губернатор. В условиях стремительного роста городов, развития территорий очень важным считаю тезис Евгения Владимировича о развитии межмуниципального взаимодействия в сфере здравоохранения. Сегодня у нас в области существует трехуровневая система оказания медицинской помощи. Но она будет неполной без такого межмуниципального сотрудничества в рамках агломераций, когда жители приграничных территорий смогут обращаться в поликлиники или больницы соседнего муниципалитета, просто потому что это ближе и удобнее. Еще один посыл губернатора, который не может не радовать – это всестороннее обсуждение вопросов оптимизации сети медучреждений. Важно, что руководство области понимает опасения людей, которые боятся остаться без медицинской помощи и опасения медицинского персонала, которые бояться остаться без работы", – подчеркнул Забродин.

Много интересных и важных моментов в выступлении главы региона услышали деятели культуры. Так, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова отметила, что по мнению экспертного сообщества, то, что сегодня происходит в культурной жизни Свердловской области в целом и в музейной сфере в частности, безусловно, результат серьезной и планомерной работы региональных властей.

"В 2013 году в столице Среднего Урала появился Музей Эрнста Неизвестного – в учреждении культуры очень гармонично сочетаются современные мультимедийные технологии и уникальные экспонаты, ведь все понимают, что главное в музее – это подлинник. Мы, наш регион, обладаем уникальным потенциалом. Достаточно назвать лишь некоторые артефакты, хранящиеся в музее. Например, памятник истории и культуры мирового значения – Большой Шигирский идол, возраст которого 11 тыс. лет, коллекция Невьянской иконы, археологические древности и др. Но сегодня мы должны не просто грамотно формировать фонды, а еще и оформить выставку так, чтобы современным посетителям было интересно", - сказала Ветрова.

Она отметила, что большинство музеев в области работают и развиваются при поддержке органов власти и государственного бюджета. Музей Эрнста Неизвестного стал реальностью именно благодаря содействию губернатора Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.05.2016 13:17 Мск "Драка никогда ни к чему хорошему не приводила", - депутаты ЗакСО поддержали Куйвашева в стремлении консолидировать силы
Ранее 31.05.2016 11:58 Мск "Показал себя как управленец, способный брать ответственность", - уральские эксперты дали оценку отчету губернатора
Ранее 31.05.2016 11:00 Мск Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами и подвел итоги пятилетней программы развития Среднего Урала
Ранее 30.05.2016 14:50 Мск Куйвашев выступит перед депутатами ЗакСО уже завтра: глава региона отчитается о своей деятельности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС