18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: пятиэтажка в Междуреченске могла обрушиться из-за неквалифицированных ремонтных работ

Неквалифицированные ремонтные работы могли стать причиной обрушения подъезда в жилом доме в Кемеровской области. Как передает корреспондент Накануне.RU, такое мнение выразил руководитель проектов Института промышленного и гражданского проектирования "2К" Святослав Славин.

Напомним, вчера вечером в городе Междуреченске обрушился подъезд пятиэтажного дома. Два человека погибли, еще трое госпитализированы. Возбуждено уголовное дело. Предположительно, причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания: на первом этаже располагался магазин, где проводились ремонтные работы. Собственник помещения установлен и задержан.

"Поскольку, судя по информации, обрушившееся здание не было газифицировано, а на первом этаже проводились ремонтные работы, причиной обрушения целой секции могло стать либо взрывное воздействие на основание здания, либо перераспределение веса на несущие конструкции. В любом случае, именно неквалифицированное проведение ремонтных работ в данный момент выглядит наиболее вероятной версией причины обрушения", - отметил Святослав Славин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению эксперта, обрушение мог также вызвать взрыв строительного оборудования, например, газового, используемого в ремонтных работах; также причиной могла послужить фатальная деформация несущих конструкций.

"Если именно строительно-ремонтные работы стали причиной обрушения, значит, ответственность должна лежать на компании-подрядчике. Впрочем, скорее всего, в данном случае ремонт мог проводиться отдельной самостоятельной бригадой. Если это так, то ответственность должна быть возложена на заказчика. Халатный и неквалифицированный подход к проведению ремонтных работ часто приводит к трагическим последствиям. Проект внесения любых изменений в планировку конструкции здания должен проходить тщательную экспертизу, а сами работы должны проводиться квалифицированными подрядчиками в строгом соответствии с утвержденным планом изменений. Подрядчик обязательно должен иметь лицензию на проведение ремонтных работ и нести ответственность за результат. В регионах, особенно в небольших районных городах, эти требования зачастую не соблюдаются. В итоге именно халатный подход становится причиной трагедий", - добавил Славин.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, следователи установили, что с 2012 года задержанный бизнесмен сдавал помещение в аренду крупной торговой сети. Ремонтные работы были организованы собственником помещения и производились вольнонаемными рабочими. В настоящее время устанавливаются виды произведенных работ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2016 11:39 Мск По делу об обрушении подъезда дома в Междуреченске предъявлено обвинение трем строителям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2016 07:39 Мск Задержан собственник магазина из обрушившейся кемеровской пятиэтажки
Ранее 31.05.2016 15:34 Мск Обрушение в кемеровской пятиэтажке могло произойти из-за ремонта в магазине на первом этаже
Ранее 31.05.2016 15:18 Мск В результате обрушения подъезда в пятиэтажке в Кемеровской области есть погибший и пострадавшие
Ранее 31.05.2016 14:55 Мск В Кемеровской области в жилой пятиэтажке обрушился целый подъезд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС