20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBo7XY
Тут http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/, подробнее здесь.
Объявление: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/vyemkagrunta/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


В Донецке прошел небывалый Парад Победы, в "Бессмертном полку" участвовало порядка 30 тысяч человек

В Донецке состоялся небывалый Парад Победы. Он действительно оказался масштабнее прошлогоднего, как и обещали глава ДНР Александр Захарченко и министр обороны Владимир Кононов. Можно сказать, что он стал непревзойденным в истории Донецка, поскольку проводился лишь во второй раз. Ведь до 2014 г. в столице Донбасса полноценные парады не проводились, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

В этот раз он был максимально приближен к московскому параду, и, вероятно, так будет и впредь. Парад начался одновременно с Москвой ровно в 10.00 с боем столичных курантов, который транслировался через громкоговорители. Да и вообще звуковое сопровождение парада оказалось на порядок лучше прошлогоднего: видимо, организаторы хорошо поработали над прошлыми ошибками.

Уже за час до начала парада найти хорошее место для обозрения было невозможно – люди стояли в несколько рядов вдоль главной городской улицы Артема по обе стороны от центральной площади Ленина, на которой была установлена трибуна с руководством Республики. Людское море вытянулось от проспекта Маяковского до проспекта Мира примерно на 2 км. Люди снимали и с окрестных домов.

донецк парад|Фото: накануне.ru

Оценить общую численность зрителей парада очень сложно, а увидеть все это можно было лишь с высоты птичьего полета. Наверное, МВД ДНР чуть позже даст информацию о количестве зрителей, но можно с уверенность сказать, что их было не меньше, чем в 2015 г., т.е. несколько десятков тысяч. Если назвать ориентировочную цифру в 100 тыс., то вряд ли это будет далеко от истины. Дончане тоскуют по подобным мероприятиям, которые при Украине в городе не проводились, тем более что сейчас Украина ведет войну против Донбасса, а парад является еще и своего рода демонстрацией военной мощи ДНР.

донецк парад|Фото: накануне.ru

Парад начался минутой молчания. В составе же парадных расчетов пеших колонн маршем под духовой оркестр прошли подразделения Минобороны ДНР, МЧС, МВД и курсантов Донецкого военного училища, а из техники в параде участвовало 45 единиц, что в полтора раза больше, чем год назад.

"Молодцы!", "Спасибо!"- эти волны-возгласы людского моря постоянно разбивались о проходившие мимо колонны и проезжавшую технику. "Моторола - самый лучший! самый четкий!" - кричали девчонки знаменитому командиру. Танки просто забрасывались цветами, а люди встречали овациями военную технику. Это можно понять: окраины Донецка и другие города Донбасса украинские каратели-террористы до сих пор обстреливают из артиллерии.

донецк парад|Фото: накануне.ru

донецк парад|Фото: накануне.ru

"Бессмертный полк", который, как планировалось, должен был собрать не менее 3 тыс., превзошел все ожидания, причем можно приблизительно оценить его численность. Полк шел более получаса. Принимая во внимание скорость движения около 1 метра в секунду и его среднюю ширину 7-8 метров, легко вычислить, что общая площадь колонны составляла порядка 15 тыс. квадратных метров. При плотности один человек на квадратный метр это порядка 15 тыс. человек. Донецкое агентство новостей передало цифру не менее 10 тыс. в Донецке и 70 тыс. в целом по ДНР.

Мэр Донецка Игорь Мартынов сообщил, что в шествии "Бессмертного полка" приняли участие больше 30 тыс.человек.

донецк бессмертный полк|Фото: накануне.ru

донецк парад|Фото: накануне.ru

Поскольку часть Донбасса, к сожалению, еще оккупирована войсками киевской хунты, в Минсвязи ДНР решили транслировать парад и на захваченную врагом территорию. "Парад Победы будет транслироваться на четвертом телевизионном канале в аналоговом телевещании в радиусе порядка 100 километров от Донецка", - заявили Накануне.RU в Минсвязи. Таким образом, празднование 71-й годовщины Великой Победы в Донецке могли увидеть жители большинства городов оккупированной части ДНР, исключая, наверное, Мариуполь и Славянск.

Глава ДНР Александр Захарченко завершил торжественное мероприятие обещанием "выстоять и победить" в борьбе с фашизмом, что для Донбасса сейчас не дежурные, а самые нужные слова. Донецкий парад в этом смысле является не только данью уважения, но и актуальным настоящим. В Донбассе действительно куется история.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС