24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы помним своих героев!" В "Бессмертном полку" в Кургане в этом году пройдут 8 тысяч человек

Акция "Бессмертный полк" в год 71-летия Победы в Кургане пройдет уже в четвертый раз. В 2013 году в ряды памяти встало около 1,5 тыс. человек, а в прошлом - уже порядка 6 тыс. На сегодняшний день заявки на участие подали более 8 тыс. родственников фронтовиков. Кроме того, помимо Кургана, к полку присоединяются районы. Среди них - Шадринский, Далматовский, Целинный, Варгашинский, Притобольный и другие.

Как рассказал Накануне.RU координатор курганского штаба "Бессмертного полка" Ярослав Фомин, все 8 тыс. человек пройдут 9 мая по площади Кургана с портретами своих близких-ветеранов Великой Отечественной войны.

"Акция полностью аполитична – она не будет проходить под флагами той или иной партии или общественного движения. Мы не ожидали, что в этом году будет такое количество человек. Есть одно нововведение - все прошлые годы "Бессмертный полк" у нас шел только до площади, в этом году шествие будет организовано до Центрального парка культуры и отдыха, всем пришедшим мы будем раздавать георгиевские ленточки, на площади к нам присоединятся губернатор Зауралья Алексей Кокорин и глава Кургана Сергей Руденко. В этом году акция станет самой масштабной за все четыре года ее существования", - отметил Ярослав Фомин.

Проект "Бессмертный полк" впервые появился в 2012 году в Томске. Именно томские журналисты стали инициаторами этой идеи, которая в последующие два года распространилась не только по территории нашей страны, но и за рубежом. В 2014 году по всей стране в рядах "Бессмертного полка"  вышло более 5 млн человек. В этом году ожидается еще больше, расширится и география. Ярослав Фомин подчеркнул, что это - очень масштабная и правильная идея, которая ставит своей основной целью объединение памяти людей в честь победы над фашистской Германией.

Построение "Бессмертного полка" состоится 9 мая в 9.20 возле областной филармонии.

 бессмертный полк, Курган|Фото: Накануне.RU

бессмертный полк, Курган|Фото: Накануне.RU

бессмертный полк, Курган|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС