25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Новосибирск ждет федеральных денег на музей Покрышкина, а пока принимает выставку "Россия - моя история"

Новосибирская область стала одним из десяти пилотных регионов по организации исторических выставок в рамках программы "Россия - моя история". Известно, например, что в Москве подобная выставка устроена на ВДНХ. Как сообщил губернатор Владимир Городецкий, в Новосибирске выбрано место для размещения подобной экспозиции - это Дом офицеров в 17-ом военном городке, передает корреспондент Накануне.RU.

Есть в Новосибирске и другой не менее значимый проект увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  - это строительство музея легендарного маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Идея построить такой музей возникла у новосибирцев достаточно давно - еще в годы горбачевской "перестройки". Городские власти выделили место под стройку на площади Труда рядом со сквером имени Кирова, нашлись даже деньги на первоначальный период, отрыли котлован, забили сваи, а потом… стройка замерла, и сегодня это лишь внушительных размеров яма, поросшая непролазными джунглями калифорнийского клена. В веке минувшем усилиями энтузиастов к проекту неоднократно привлекали внимание руководителей разного уровня области и города, и каждый раз он откладывался за неимением необходимых средств.

Однако надежда остается: Владимир Городецкий сообщил, что в этом году в рамках государственной программы "Культура Новосибирской области на 2015-2020 гг." в регионе проводится работа по сохранению, реконструкции и капитальному ремонту 28-ми памятников и других мемориальных объектов - на эти цели из областного бюджета предусмотрено 16,3 млн руб.

Имеется и перспектива завершения строительства музея Александра Покрышкина в Ленинском районе. Губернатор пояснил корреспонденту Накануне RU, что проект строительства принципиально одобрен на уровне президента РФ, внесен в Генеральный план городского строительства, предложения по его устройству, оформлению продолжают поступать.

Но нужны финансовые средства, и, судя по всему, немалые. Когда они могут поступить из федерального центра, пока неизвестно. А жажда иметь такой музей в Новосибирске у земляков Александра Покрышкина нестерпима. Усилиями энтузиастов небольшой мемориальный комплекс устроен возле ФЗУ (ныне технический колледж), где перед войной осваивал рабочую профессию юный Покрышкин, и куда он каждый раз приходил в гости уже после Победы во время своих визитов в Новосибирск. Бюст героя и фронтовой истребитель напоминают молодым о бессмертном подвиге советского летчика-аса.

Новосибирский технический колледж имени Покрышкина|Фото: Накануне.RU

Несколько лет назад на пожертвования частных, юридических лиц на площади Маркса был открыт бронзовый памятник Александру Покрышкину; на его открытие приезжали из Москвы вдова и сын героя. Горожане, затаив дыхание, слушали их слова благодарности за сохранение памяти об Александре Ивановиче.

Но и тут не все ладно. Годы идут, а площадка вокруг памятника Покрышкину никак не облагородится культурно - рядом через дорогу многолетний ржавеющий недострой, фоном памятнику – зарастающий бурьяном долгострой, на котором предприимчивые предприниматели установили рекламу такси. Кажется, понятно любому неравнодушному человеку: базарной рекламе тут, рядом с памятником национальному герою Отечества, не место.

Покрышкин, Новосибирск, реклама|Фото: Накануне.RU

Однако не все так однозначно, корреспондент Накануне.RU располагает официальным ответом мэрии Новосибирска, в котором сообщается, что такая реклама согласована с начальником отдела архитектуры и строительства администрации Ленинского района, главным художником города, а потому оснований для ее демонтажа нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС