20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Выполнил 7 заданий из 27 и получил зачет": в Костроме пятиклассник осилил базовый ЕГЭ по математике

В Костроме с заданиями базового Единого государственного экзамена по математике справился ученик пятого класса. Он смог решить семь заданий из 27 – именно столько требуется для получения аттестата о среднем образовании.

Эксперимент над своим сыном-пятиклассником провел директор регионального центра оценки качества образования Сергей Фоминых. "Я опробовал задание пробной диагностической работы по математике для 11 класса на своем сыне-пятикласснике. Он из 27 заданий выполнил семь. Чтобы получить зачет для базового уровня, необходимо выполнить шесть-семь заданий, он получил зачет", - цитирует Фоминых "Российская газета".

При этом он пояснил, что осиливший тест ребенок - не отличник, но задания составлены таким образом, что большинство школьников, умеющих складывать и вычитать дроби, а также производить вычисления процентов, вполне могут их решить. Впрочем, случаются и исключения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Одна девочка сдавала три раза, но осилить так и не смогла. В результате больше сдавать не стала", - пояснили в центре оценки качества образования.

Напомним, что 2 июня школьники сдадут базовый ЕГЭ по математике, а 6 июня – профильный. Разделение на уровни действует с прошлого года, Министерство образования и науки РФ предприняло такую меру, чтобы большее количество выпускников смогли получить аттестат об окончании школы. Теперь для того, чтобы получить заветный документ, школьнику достаточно решить минимальное количество заданий базового уровня – семь из 27. Профильный ЕГЭ по математике сдают те, кто планируют поступить на технические специальности в вузы.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, эта новация вызвала споры в профессиональном сообществе. Эксперты заявляют, что с появлением возможности ограничиться "математикой для жизни" у выпускников пропадает стимул к постижению "царицы наук". Как следствие – на востребованные технические специальности в ряде вузов возникает недобор. В нескольких регионах страны стартовала кампания против падения уровня образования: на баннерах и листовках приводятся шокирующие своей простотой задания базового уровня ЕГЭ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС