19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Взлетевшие цены на нефть могут понизить производители: арабы повышают добычу, чтобы успеть заработать

Баррель нефти, быстро поднявшись в цене до $50, остается у этой отметки благодаря новостям о сокращении предложения от основных производителей. При такой цене говорить о "заморозке" добычи бессмысленно, заявил накануне министр энергетики России Александр Новак. Игроки, напротив, надеются нарастить продажи и заработать в период высокой цены. Первый шаг к этому сделал Ирак, заявив о росте экспорта в июне на 5%. Если цены выдержат первый натиск, то в следующем квартале к Ираку присоединятся другие арабские страны, которым нужно искать средства для финансирования дефицита бюджета, говорят эксперты Накануне.RU.

26 мая баррель Brent впервые с 2015 г. торговался выше $50. В последние две недели котировки "черного золота" получили поддержку от целого ряда факторов, за счет которых стоимость росла довольно быстро.

"Так, например, среди них значились пожары в Канаде, данные по запасам нефти от американского института нефти (API) и Минэнерго США, данные от Baker Hughes о сокращении буровых. При этом техническая картина указывает на сохранение начатого в конце января восходящего тренда по нефти, как минимум до тех пор, пока цены находятся выше уровня $47 за баррель. На этой неделе внимание инвесторов будет приковано не только к традиционным еженедельным данным по запасам, но и к плановой встрече картеля. Повестка очередного заседания ОПЕК не содержит конкретных предложений по квотам на добычу, и маловероятно, что организация будет принимать какие-то судьбоносные решения, хотя бы потому, что с момента последнего заседания ценам и так удалось неплохо восстановиться", - рассказала Накануне.RU аналитик ГК TeleTrade Наталья Маркова.

Встреча ОПЕК, напомним, состоится в ближайший четверг. Несмотря на то, что сейчас от картеля никто не ждет мер регулировании рынка, перед собранием ОПЕК цены традиционно растут. 

|Фото:Накануне.RU

"Дело в том, что предстоящий саммит ОПЕК вряд ли принесет какие-то решения, которые способны оказать поддержку рынку - ни о каких договоренностях относительно заморозки добычи, а тем более ее снижения, сейчас речи не идет. Это может стать негативным фактором для рынка энергоносителей. Также отметим, что темпы снижения числа работающих буровых установок все ниже, а текущие цены на нефть могут стимулировать добычу в США. И если последнее время мы наблюдали ее снижение, то уже в ближайшее время возможен разворот тренда, за счет разморозки части месторождений", - отметил в беседе с Накануне.RU аналитик ГК "ФИНАМ" Богдан Зварич.

Против роста цен начинают играть и производители нефти. Ирак, второй по объемам добычи член ОПЕК, может нарастить экспорт нефти в июне на 5% - до 3,47 млн баррелей в сутки. Страна пользуется моментом, чтобы получить больше доходов от экспорта на пике цен, договоры на поставки уже заключены. Примеру Ирака в третьем квартале могут последовать другие арабские страны, рассказал Накануне.RU старший аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин.

"Страны будут наращивать добычу, чтобы успеть монетизировать цену в $50, это гораздо лучше, чем продавать нефть за $35. Есть признаки того, что в следующем квартале все арабские страны – Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Кувейт – поднимут добычу. Это вызывает беспокойство по поводу того, сможет ли цена остаться на этом уровне долго. Вопрос еще в том, не слишком ли быстро нефть поднялась до $50 за баррель, если это так, то и дешеветь она будет быстро. Мы можем уйти на $40-45 за баррель, это вопрос объемов роста добычи, но $50 – останутся реальной достижимой ценой", - рассказал Кокин, уточнив, что сейчас производители не станут обваливать цену, а постараются нарастить долю рынка, сохранив ее.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Балансировки рынка российское министерство энергетики ждет в 2017 г., аналитики отмечают, что уже сейчас предложение нефти за пределами ОПЕК падает, а спрос растет благодаря Индии. По их прогнозу, в текущем году цены не уйдут к критическим отметкам.

На фоне роста цен на нефть, в краткосрочном периоде рынок все еще не дает поводов для укрепления доллара и евро, а рубль, напротив, сегодня и завтра будет поддержан, говорят в ГК TeleTrade.

"Май вот-вот закончится, но сигналов к развороту ни доллар США, ни евро так и не образовали. Для того, чтобы на месячном графике курса доллара появился "бычий" сигнал, ему нужно закрыть текущий месяц выше уровня 69,5 руб. Однако маловероятно, что за два оставшихся дня американская валюта сможет сделать такой рывок наверх, тем более, что сегодня и завтра рубль получит поддержку от налоговых выплат", - рассказала Маркова.

В ФИНАМе отмечают, что при наличии негативных новостей на рынке нефти, стоит ожидать ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. Уже в ближайшее время доллар может подняться до 69-70 руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС