18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выпускникам не хватило бланков для письменных ответов на ЕГЭ по литературе. Рособрнадзор обвинил в этом… детей

Основной период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начался с нарушений. В школах Москвы, Новокузнецка, Ростова-на-Дону и Красноярска выпускникам не хватило дополнительных бланков для ответа, из-за чего они вынуждены были подать на апелляцию, передает корреспондент Накануне.RU.

27 мая Рособрнадзор рапортовал о том, что "первые экзамены основного периода ЕГЭ-2016 прошли без сбоев и утечек". "Первые экзамены прошли без технологических нарушений и сбоев. Литература и география – предметы, знание которых не только необходимо для дальнейшего обучения по некоторым специальностям, но и способствует формированию разносторонне развитой личности. Приятно видеть, что в текущем году интерес выпускников к этим предметам вырос", - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Однако вечером того же дня начали появляться сообщения о нехватке дополнительных бланков ответа №2, которые предназначены для развернутых письменных ответов.

Гневное сообщение на свой странице в "Фейсбуке" разместила мама одной из выпускниц московской школы. "Родители, ваш ребенок может быть хоть семь пядей во лбу, хоть гением, вы можете выкидывать тысячи на репетиторов, ребенок будет сутками зубрить, но все усилия может запросто разбить какой-то мудак (уж простите, но эмоции сейчас через край), ответственный за необходимое количество бланков на экзамене. Бланков, именно чистовых бланков сегодня не хватило в московской школе №867 на ЕГЭ по литературе! Дети не смогли переписать задания с черновиков в чистовые бланки. Моя дочь попала в число этих "счастливчиков", и таких детей, как минимум, оказалось около 30. Им всем сказали, что бланки кончились. Сообщили, уже когда работа вся была закончена, осталось только переписать. Москва, 21 век, кончились бланки на первом же экзамене!" – написала Анна Водолазская.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU 

После окончания экзамена выпускники остались написать заявления на апелляцию. "Запретили писать о том, что бланки закончились по вине организаторов. Мою дочь под давлением четырех взрослых человек заставили вычеркнуть из заявления эти слова. Стресс за стрессом, это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков. Тошнит от бодрых рапортов в СМИ о том, что первый день ЕГЭ прошел без происшествий. Наш случай - капля в море. Но именно для нас он может стать роковым для поступления в этом году ", - добавила женщина.

Оказалось, что нехватка бланков в московской школе – не единичный случай. С таким же нарушением столкнулись выпускники школ Новокузнецка, Ростова-на-Дону и Красноярска. Всего порядка 30 экзаменуемых не смогли изложить письменный ответ из-за отсутствия бумаги.

В результате главе Рособрнадзора все же пришлось признать, что первые экзамены основного этапа прошли не так гладко. Сегодня на пресс-конференции в московской школе №1529 Сергей Кравцов успокоил выпускников и их родителей: все, кому не хватило бланков на ЕГЭ по литературе, смогут пересдать экзамен в резервный день - 24 июня. Утешительным призом стало то, что абитуриентам-"счастливчикам" дадут возможность выбрать лучший результат: аттестационная комиссия проверит работы, написанные и 27 мая, и 24 июня.

глава Рособрнадзора Сергей Кравцов|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

По словам Кравцова, инцидент никак не повлияет на возможности поступления в вуз. "Никаких проблем с поступлением в вуз не будет. Я беру ситуацию на свой контроль. Кого не устроят результаты, смогут сдать в резервный день. Выберут лучший результат", — сказал Кравцов в понедельник журналистам.

Он пояснил, что все работы будут отсканированы, и каждый школьник получит свои результаты. При этом Кравцов отметил, что согласно нормам и ранее выявленной статистике, все пункты проведения экзаменов были обеспечены дополнительными бланками. Ранее при написании ЕГЭ использовалось не более 70% бланков, в этом году ППЭ были обеспечены бланками в 100% объеме. По мнению главы Рособрнадзора, произошедшее является вовсе не нарушением, а показателем качества (!) подготовки выпускников.

"Я хочу, чтобы мы правильно интерпретировали ситуацию. Произошло это потому, что дети стали лучше учиться. Школьники писали очень много", — сказал он.

В заключение Кравцов пообещал, что во время ЕГЭ по русскому языку, который проходит сегодня, и остальным предметам пункты проведения экзаменов будут обеспечены бланками в необходимых количествах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 11:46 Мск Ливанов пообещал, что ситуация с нехваткой бланков ЕГЭ не повторится
Ранее 22.06.2016 14:16 Мск "Права обучающихся были нарушены": прокуратура разобралась в инциденте с нехваткой бланков ЕГЭ в Новокузнецке
Ранее 31.05.2016 11:50 Мск Прокуратура проверяет, почему в Новокузнецке выпускникам не хватило бланков на ЕГЭ по литературе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС