19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале иностранных студентов, исповедующим ислам, научили, как не попасть под влияние вербовщиков ИГИЛ

Более 100 студентов из Бангладеш, Ирана, Египта и республик Северного Кавказа приняли участие в лекции по профилактике вовлечения молодежи в радикальные течения ислама, которая состоялась на базе Уральского федерального университета. О методах предотвращения вербовки, а также различиях постулатов классического ислама и идей, которые продвигают организации террористического и экстремистского толка, иностранным студентам рассказали заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин и главный муфтий Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, региональные власти уделяют большое внимание воспитанию толерантности, работе по противодействию экстремизму и распространению идеологии терроризма. Достаточно сказать, что губернатор Евгений Куйвашев регулярно обсуждает данную проблематику с экспертным сообществом на заседаниях консультативного Совета по делам национальностей, Антитеррористической комиссии и на других площадках.

Теологи в ходе лекции подробно остановились на том, как и где зародилась террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России, прим.), в чем суть идеологии этого течения, а также почему даже жители и гости Урала должны знать о том, как не попасть под влияние представителей радикальных течений.

"Русский язык – третий по значимости в системе агитации вербовщиков ИГИЛ. На первом месте – арабский, на втором – английский. Ведь в России и, в частности, в Свердловской области, проживает большое количество разных национальностей, исповедующих ислам. Именно поэтому эти территории становятся объектами пристального внимания радикальных агитаторов", – отметил Алексей Старостин.

Завкафедрой проинформировал студентов о методах, которыми чаще всего пользуются вербовщики: "Обычно вербовщики находят своих жертв в социальных сетях. В основном в поле их зрения попадают девушки с открытыми профилями и статусами, говорящими о том, что человек переживает проблемный период жизни. Изучив профиль, вербовщики добавляются в друзья к потенциальным жертвам, втираются в доверие, заводят разговоры о религии, советуют почитать специальную литературу, а уже потом предлагают встретиться".

Также он рассказал ребятам истории студентов из других регионов, ставших жертвами вербовки ИГИЛ. Почти все они погибли, защищая интересы враждебной и чуждой им идеологии.

Радифулла-хазрат Гиндуллин рассказал молодым людям об основных ценностях ислама. По итогам встречи у студентов возникло много вопросов к муфтию. Спрашивали о том, почему террористы называют себя мусульманами и какова природа происхождения термина "ваххабит", можно ли посещать лекции в хиджабах, будут ли в священный месяц Рамазан в городских мечетях проводиться религиозные семинары и читаться намазы. Слово пришлось держать и заместителю первого проректора УрФУ Олегу Гусеву. К нему студенты-мусульмане обратились с просьбой организовать в главном корпусе университета молельную комнату.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС