16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинска объявят конкурс на застройку центра города к саммиту ШОС и БРИКС

До конца года в столице Южного Урала пройдут всероссийский и международный конкурсы, касающиеся архитектурного наполнения исторического центра города и реконструкции набережной реки Миасс. Кроме этого принято решение о строительстве двух подземных переходов. Об этом стало известно на сегодняшнем совещании о подготовке города к саммиту ШОС и БРИКС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Губернатор региона Борис Дубровский отметил, что одной из первоочередных задач является приведение в соответствие международным требованиям аэропорта и взлетно-посадочной полосы, на эти цели имеется конкретный инвестор. Также это строительство конгресс-холла, место для которого уже определено. Еще одной задачей является качественное обновление инфраструктуры.

Дубровский, подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС|Фото: gubernator74.ru

"Пока центр города находится в запущенном состоянии. Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года", - сказал губернатор.

Дубровский, подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС|Фото: gubernator74.ru

О планах развития улично-дорожной сети в центральной части города доложил заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

"Мы предлагаем закончить еще один этап развязки улиц Братьев Кашириных - Свободы - Труда, которая позволит уйти на улицу Российскую. Один из актуальных вопросов – обустройство набережной реки Миасс, как левого, так и правого берега с границей на улице Калинина. Также мы говорили об обустройстве двух подземных пешеходных переходов. Первый появится на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова, второй - на пересечении улиц Труда и Кирова. Всю подготовку мы проведем в этом году", - сказал он.

Помимо этого в ближайшее время будет объявлено два конкурса, которые позволят изменить облик Челябинска.

"Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города в границах улицах Энгельса, Братьев Кашириных, Российской, проспекта Ленина привлечет лучшие архитектурные силы страны", – рассказал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС|Фото: gubernator74.ru

По его словам, здание конгресс-холла с высотной гостиницей на 40-50 этажей станет доминантой города. Конкурс будет проведен до декабря текущего года.

"Кроме того, Борис Александрович дал поручение ускорить проведение международного конкурса. Это конкурс на конкретные объекты: аэропорт Баландино, конгресс-холл и пресс-центр, набережная реки, гостиница на пересечении Энгельса и Труда. Конечно, мы не сможем провести конкурс за 1-2 месяца – объекты серьезные. Но предварительно до конца года мы должны завершить и его", - заключил он.

подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС|Фото: gubernator74.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС