25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Акция "Спасти и сохранить" продолжается: югорчане посадили 17 тысяч кедров и определили самый экологически чистый город

В Югре продолжается международная акция "Спасти и сохранить", одним из обязательных мероприятий которой ежегодно становится посадка деревьев. В минувшие выходные югорчане высадили 17 тыс. кедров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Во всероссийской патриотической акции "Лес победы" поучаствовали примерно 400 югорчан. В субботу на 26 км трассы Ханты-Мансийск – Сургут приехали служащие органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники лесничеств и лесхозов, школьники, студенты ВУЗов, юные экологи и кадеты, воспитанники школьных лесничеств и просто неравнодушные жители Ханты-Мансийска и района.

"Для многих людей сегодняшняя акция - настоящий праздник, когда проходит активная пропаганда сбережения лесов. Дни всероссийских весенних и осенних древонасаждений зародились еще при Николае II, который говорил о том, что посадка деревьев – хороший обычай, который должен привиться", – рассказал директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов.

лес победы, спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

На родном хантыйском языке собравшихся поприветствовала Мария Волдина, а затем перевела свое приветствие на русский язык.

лес победы, спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

лес победы, спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

После импровизированного субботника все присутствующие на стилизованном привале участвовали в экологических конкурсах, знакомились со стендовыми и выставочными экспозициями о работе департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры, самаровского лесничества. Сотрудники Авиабазы демонстрировали лесопожарное оборудование и инвентарь. Ребята из школьного лесничества "Муравей" подготовили выставку детских противопожарных плакатов и листовок. Центр дополнительного образования "Патриот" организовал выставку военного оружия, из которого можно было даже пострелять. Всех участников акции работала полевая кухня.

лес победы, спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

Творческие коллективы окружной столицы и района подготовили большой патриотический концерт, показав яркие и запоминающиеся номера.

Отметим, что в рамках акции были выбраны победители конкурса в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. По итогам 2015 г. первое место занял город Югорск, среди районов победителем оказался Белоярский район.

Как рассказал руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Сергей Пикунов, "оценивались достижения муниципальных образований по обеспечению населения централизованным водоснабжением, качественной питьевой водой, полигонами для размещения твердых коммунальных отходов, переводу муниципального транспорта на газовое топливо, очистке сточных вод, ликвидации несанкционированных свалок, озеленению территории населенных пунктов, организации селективного сбора отходов".

Кроме того, оценивалась деятельность органов местного самоуправления по экологическому просвещению.

|Фото: www.ugorsk.ru

В большинстве городов Югры население обеспечено качественной питьевой водой, отсутствуют сбросы сточных вод без очистки, активно ведется работа по ликвидации несанкционированных свалок.

В Урае на полигоне введена в эксплуатацию линия по сортировке твердых коммунальных отходов. Это позволит снизить объем размещаемых на полигоне отходов и увеличить срок эксплуатации полигона. В Сургуте установлен 41 контейнер для сбора полимерных отходов, работает установка обезвреживания и утилизации ртутьсодержащих ламп. В Нижневартовске ведется раздельный сбор 12 видов отходов, работают 30 предприятий по их сбору и переработке, 31 установка по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. В Ханты-Мансийске установлено 128 контейнеров для сбора от населения макулатуры и полимерных материалов. В Югорске действует минизавод по переработке макулатуры.

По вовлечению населения в программные мероприятия международной экологической акции "Спасти и сохранить" лидерами среди городов стали Покачи, Радужный, Нижневартовск, Мегион, а также Лангепас и Югорск; среди районов - Сургутский, Советский и Ханты-Мансийский и Нефтеюганский районы.

Напомним, акция "Спасти и сохранить" продлится до 5 июня. В округе пройдут экологические мероприятия – презентация экологических проектов, высадка деревьев, мастер-классы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 12:48 Мск Спасено почти 2 тысячи деревьев, ликвидированы 20 свалок и 200 капканов: в Югре подвели итоги экологической акции
Ранее 01.06.2016 10:27 Мск Наталья Комарова приняла участие в "Экологической вахте"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2016 15:04 Мск Югорчане высадят 15 тысяч молодых кедров
Ранее 13.05.2016 09:17 Мск "Учить заботе об окружающем мире в Югре начинают с раннего детства": в Ханты-Мансийске стартовала акция "Спасти и сохранить"
Ранее 05.05.2016 15:43 Мск Юные югорчане представят социально-значимые экологические проекты, поучаствуют в мастер-классах и высадят деревья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС