25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Праймериз в свердловское заксобрание "отправит на пенсию" заслуженных депутатов

Официальные результаты праймериз в заксобрание Свердловской области в региональном оргкомитете обещают объявить в среду 25 мая. Однако, предварительные данные уже появляются. По состоянию на данный момент, можно говорить о том, что в лидерах появились и новые лица, а многоопытные депутаты в ряде случаев остались далеко за бортом, передает корреспондент Накануне.RU.

В Алапаевском округе №1 было сразу несколько сильных кандидатов – депутаты заксобрания Максим Иванов и Олег Исаков, а также глава исполкома Иван Карякин. Иванов показал неплохой результат в одномандатном округе в Госдуму, однако на региональным уровне Исаков одерживает уверенную победу.

исаков олег юрьевич депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

В Асбестовском округе №2 конкурировали первый вице-премьер Владимир Власов, мэр Сухого Лога Станислав Суханов и представитель асбестовского ГОКа Валерий Юстус. Несмотря на высокий статус, судя по всему, Власов уступит победу Юстусу.

В Белоярском округе №3 утром после праймериз о своей победе сообщил депутат заксобрания Илья "надо меньше есть" Гаффнер, однако на последующей пресс-конференции глава регионального отделения партии Виктор Шептий остудил коллегу, заявив, что есть несколько кандидатов на победу. В их числе кандидат из Заречного, на которого мало кто "ставил" – Олег Корчагин, который идет "ноздря в ноздрю" с Гаффнером. При этом, гендиректор "Пневмостроймашины" Анатолий Павлов отстает от обоих довольно существенно и, по мнению наблюдателей, выпадает из предвыборной гонки.

В еще одном "насыщенном" депутатами округе – Богдановическом №4 ожидаемо побеждает спикер заксобрания Людмила Бабушкина. Насколько от нее отстал Алексей Коробейников, который показал достаточно слабый результат на праймериз в Госдуму, пока сложно сказать.

Дума Березовского городского округа, заседание, Вячеслав Брозовский|Фото: Накануне.RU

В Верхнепышминском округе №5, по некоторым данным, лидирует, казалось бы, подзабытый основатель ГК "Брозэкс" Вячеслав Брозовский, обойдя депутата ЗакСО Галину Артемьеву и мэра Березовского Евгения Писцова.

Судя по предварительным данным, сенатор Аркадий Чернецкий достаточно уверенно удерживает необходимую для продления мандата в Совфеде победу в Верх-Исетском округе №6, где также баллотировался депутат ЗакСО Анатолий Никифоров.

В Железнодорожном округе №7 глава районной администрации Валентин Лаппо может удержать первое место, обойдя Андрея Альшевских, получившего 44% по одномандатному округу в Госдуму. Здесь же в арьергарде оказался журналист Иннокентий Шеремет.

Настоящей районной сенсацией стал Кировский округ №8. Если в 2013 году экс-ректор УПИ Анатолий Матерн с легкостью обошел всех конкурентов, то на этот раз считавшийся безраздельным фаворитом ректор УрФУ Виктор Кокшаров на несколько сотен голосов отстает от доцента этого же вуза Михаила Клименко.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор цирка Анатолий Марчевский, от чьего имени избирателям вручали продуктовые купоны, вероятно, сохраняет свое положение в Ленинском округе №9, обойдя главреда "Областной газеты" Дмитрия Полянина.

Худрук Театра эстрады Александр Новиков, имеющий с компаньоном земли на 1 млрд руб., на которые в рейдерском порядке якобы претендовал экс-координатор ЛДПР Иван Обухов, готов праздновать возвращение в политику в Октябрьском округе №10.

Еще одной неожиданностью могут стать результаты в Орджоникидзевском округе №11. Здесь победу прочат сотруднице 15-й детской горбольницы Юлии Макаровой, которая обходит по голосам депутата городского думы Игоря Володина.

В Чкаловском округе №12 мало кто сомневается в победе депутата заксо Валерия Савельева, однако в упорной борьбе с ним не сдается владелец транспортной компании Ринат Садриев.

Виктор Шептий, праймериз|Фото:Накануне.RU

В Ирбитском округе №13 было бы странно, если бы проиграл главный "единоросс" Виктор Шептий. С ним же в округе баллотировалась еще один депутат Елена Трескова, которая уступает "партбоссу".

В Каменск-Уральском округе №14 депутат заксобрания Виктор Якимов с серьезным отрывом обошел экс-мэра Каменск-Уральского Михаила Астахова.

Кировградский округ №15 отметился большим количеством примерно равных по уровню претендентов, но судя по предварительным данным, депутат ЗакСО Владимир Никитин уверенно обошел мэров Кировграда и Новоуральска Александра Оськина и Владимира Машкова.

бидонько сергей юрьевич министр строительства свердловской области|Фото: Накануне.ru

В Краснотурьинском округе №16 глава минстроя Сергей Бидонько, по некоторым данным, показал лучший результат в области по количеству голосов – свыше 10 тыс. и гарантирует себе первые места и в Госдуму, и в региональный парламент. Здесь же баллотировался депутат заксобрания Анатолий Сухов. Именно в этом округе оппоненты Бидонько жаловались на мощнейшее применение административного ресурса, о чем, по их мнению, косвенно говорит явка, вдвое превышающая среднюю по области.

Бывший глава регионального исполкома партии Сергей Никонов одержал убедительную победу в Красноуральском округе №17.

В традиционном для себя Красноуфимском округе №18 лидирует председатель думского комитета по промышленной политике Альберт Абзалов. По предварительным данным, вторым здесь держится министр образования Юрий Биктуганов, еще больше отстал председатель бюджетного комитета Владимир Терешков.

В трех нижнетагильских округах – Дзержинском, Ленинском и Тагилстроевском  побеждают действующие депутаты Владимир Рощупкин, Вячеслав Погудин и Алексей Кушнарев соответственно.

Мэр Первоуральска Алексей Дронов близок к победе над руководителем фракции партии в заксобрании Еленой Чечуновой в Первоуральском округе №22. Идущий по этому же округу 80-летний Ефим Гришпун, вероятно, завершают свою депутатскую карьеру.

серебренников александр васильевич депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Еще один депутат заксобрания Александр Серебренников, вероятно, одержит победу в Ревдинском округе №23, обходя полпреда губернатора в региональном парламенте Виктора Бабенко, который, впрочем, показал хороший результат на госдумских праймериз.

В Серовском округе №24 ситуация оказалась довольно сложной, но ближе всех к первой строчке пока оказывается местный бизнесмен Дмитрий Жуков, оставив далеко за спиной строптивого депутата ЗакСО Сергея Семеновых.

В последнем, Сысертском округе №25, победителем также может стать "темная лошадка". В качестве фаворита называют гендиректора завода металлоконструкций Андрея Гориславцева, который обходит ректора УрГЭУ Якова Силина, депутата "со стажем" Максима Серебренникова и "колбасного короля" Александра Карамышева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС