19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Выпускникам лишенных аккредитации вузов дадут доучиться

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору дать возможность студентам выпускных курсов вузов, лишенных аккредитации, закончить обучение и получить диплом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе уполномоченного по правам студентов.

"Я дал соответствующее поручение Рособрнадзору, чтобы для студентов выпускного курса соответствующие решения об отзыве аккредитации вуза вступали в силу уже после окончания обучения", - сказал Ливанов на встрече с уполномоченным по правам студентов в РФ Артемом Хромовым.

По его словам, в случаях лишения аккредитации министерство обеспечивает условия для перевода студента в другой вуз на аналогичных условиях и по той же образовательной программе.

"Во всех регионах страны у нас специальные консультационные пункты, в которые студенты, попавшие в подобную ситуацию, могут обратиться, где им предложат несколько вариантов продолжения обучения", - добавил министр.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что на той же встрече с Хромовым Ливанов сообщил, что каждую неделю лицензий лишаются 5-6 вузов.

Напомним, что лицензия на право ведения образовательной деятельности подтверждает право вуза на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от  армии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2016 16:52 Мск Ливанов: Пять-шесть вузов в неделю лишаются аккредитации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС