16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Еще не поздно. Союз журналистов просит ЦИК отменить аккредитацию на выборы

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила вчера, что со всеми претензиями от СМИ по поводу отказа в аккредитации будут разбираться в комиссии, никаких дополнительных органов для этой цели создаваться не будет. Союз журналистов настаивает на максимальном упрощении процедуры аккредитации, чтобы избежать путаницы и неразберихи.

В этом году для журналистов впервые вводят особые требования для аккредитации на выборах. В отличие от всей предыдущей практики, когда журналист входил на любой участок по редакционному удостоверению, теперь он обязан аккредитоваться не позже, чем за три дня до голосования. Все оппозиционные партии проголосовали против соответствующего законопроекта.

По мнению Памфиловой, не стоит бюрократизировать систему, и 15 членов ЦИК готовы взять на себя функцию разрешения споров и конфликтов.

"Какие могут быть споры, если предусмотрен заявительный характер: представлены журналистами документы, все правильно – автоматически должны аккредитоваться", – считает глава ЦИК.

Однако, дьявол, как водится, в деталях. Как отмечает секретарь СЖР Павел Гутионов, формулировка закона делает конфликты неизбежными. Из текста закона следует, что на аккредитацию может рассчитывать только журналист, который поступил на работу в конкретное СМИ минимум за пять месяцев до дня голосования.

"Кому предъявлять сведения о трудовом стаже, какой именно избирком – участковый или центральный – должен проводить аккредитацию, в законе не указано, лишь оговорено, что "порядок аккредитации" устанавливается ЦИКом",– подчеркивает Гутионов, и настаивает на том, что "порядок должен быть простейший".

Секретарь СЖР напоминает, что все СМИ и так обязаны уведомлять избиркомы о том, что они намерены освещать ход избирательной кампании и размещать на условиях рекламы агитационные материалы партий и кандидатов. Федеральные СМИ уведомляют об этом в письменном виде ЦИК, региональные – избиркомы субъектов. ЦИК должен обязать избиркомы, "чтобы они разместили уведомления СМИ на своих сайтах не позже чем за три дня до голосования", считает Павел Гутионов, в этом случае журналисту на конкретном избирательном участке в день выборов будет достаточно предъявить редакционное удостоверение, сообщает "Коммерсант".

Как сообщало Накануне.RU, соответствующий законопроект попал в Госдуму с подачи депутатов от ОНФ и был принят депутатами от "Единой России". Оппозиционные депутаты назвали новые требования "ограничением доступа к информации" и обратились в Конституционный суд. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС