29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Это кадровое назначение носит тактический характер, связанный с выборами", - Тунгусов будет отвечать за успех - или за провал - в сентябре

Назначение "серого кардинала" администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области стало неожиданным, но предсказуемым шагом в преддверии крупного электорального цикла в условиях постоянного противостояния города и области. По мнению экспертов, предпосылки к консолидации сил были и ранее, взять хотя бы назначение экс-вице-мэра Александра Высокинского в областное правительство. Владимир Тунгусов же в "желтом доме" займется не только исполнением майских указов президента, но и обеспечением бесперебойной работы партийной машины в Екатеринбурге, он же и будет отвечать за успех или за провал на выборах в сентябре. Не стоит забывать и о другой стороне медали - стимул к развитию получат крупные проекты, реализуемые в столице Среднего Урала, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказали Накануне.RU источники в администрации губернатора, помимо официально озвученной задачи - исполнение майских указов президента - перед Владимиром Тунгусовым поставили и другие. Наиболее важной является подготовка к сентябрьским выборам в Екатеринбурге. В преддверии избирательного цикла город и область заключили "перемирие" и объединили усилия ради победы "Единой России".

"Последние кадровые назначения означают примирение областных и региональных властей. Единственно, что стоит отметить, что это примирение было не благодаря воле региональных или городских властей, а под определенным давлением извне, со стороны Москвы. Это кадровое назначение носит тактический характер, связанный с выборами. Основная задача делегирования Тунгусова на пост главы администрации губернатора заключается в том, чтобы обеспечить хорошие результаты "Единой России" на выборах. Куратором выборов, который будет нести ответственность, станет Тунгусов", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин: "В свете выборной кампании, которая в последнее время приобрела характер расширяющего противостояния, такое назначение снимет многие вопросы, которые могут возникнуть. Речь идет не только о "Единой России", есть и ОНФ, объединяющий много партий, который мы называем "путинское большинство". Одна из задач, которая стоит перед городом и областью - создать политическую конструкцию в регионе, поспособствовать в выборах в Госдуму всем тем, кто является полноценными представителями "путинского большинства". Весь этот комплекс задач стоит перед представителями той и другой стороны. В этом смысле назначение Тунгусова - это возможность определенным образом сократить все необходимые ресурсы и снять противоречия, которые могут существовать при реализации предвыборной кампании".

Владимир Тунгусов|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

При этом, не стоит забывать, что назначение Владимира Тунгусова нельзя рассматривать только в свете предстоящих выборов. По мнению экспертов, кадровые перестановки положительно скажутся на развитии областного центра. Как отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Анатолий Гагарин, основания для того соперничества, которое имелось в прошлом сейчас нивелируются, а задачи и цели, которые стояли перед городом и областью будут более синхронизированы. Это пойдет на пользу прежде всего крупным проектам, реализуемым в Екатеринбурге, таким, как "Большой Екатеринбург", строительство метрополитена, Екатеринбург-300 и другим.

"Эти задачи требуют решения сообща, по отдельности их решить невозможно, - это касается крупных инфраструктурных, геополитических, экономических проектов. Надо учитывать, что существующий кризис и многие другие проблемы заставляют сейчас в большей степени заниматься процессами, связанными с консолидацией усилий нежели с каким-то соперничеством или противостоянием. Поэтому такое назначение вполне предсказуемое, хоть и неожиданное. Представители той и другой сторон фиксировали, что за последние пять лет темпы развития Екатеринбурга резко сократились. Екатеринбург выработал свой ресурс и чтобы ему полноценно развиваться необходимо более плотное сотрудничество с областной властью, чтобы решать многие вопросы и отстаивать их перед федеральным центром, нужно выступать сообща", - подчеркнул эксперт. 

Евгений Куйвашев Владимир Тунгусов|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Кадровые перестановки сегодня весь день обсуждают в местной политтусовке. Так, например, депутат ЕГД Александр Караваев, пошутил: "Мы долго молились за область. Свершилось. Справедливость торжествует. Встречайте нового главу администрации губернатора!".

"На самом деле решение более чем логичное и лежащее на поверхности. Это противостояние области и города только так и можно, и нужно было прекратить эту ситуацию. Сделать это мог только тот, кто над схваткой и не зашорен местной повесткой, что и произошло", - считает депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

"Сегодня не время для внутрирегионального противостояния: не та, что прежде, правовая и финансовая база. Необходимо сконцентрироваться на прорывном развитии и региона, и Екатеринбурга. Города-миллионники усиленно конкурируют: Казань, Новосибирск, Краснодар, даже Челябинск... На этом фоне важно иметь сплоченность ресурсов. Очень надеюсь, что объединение сил запустит правильные проектные, финансовые, кадровые и организационные процессы, которые помогут преодолеть экономический кризис и позволят Екатеринбургу и Свердловской области оставаться лидерами. В любом случае, эти перемены должны быть на пользу жителей региона", - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook помощник сенатора Аркадия Чернецкого Константин Пудов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2016 13:41 Мск Чиновники "серого дома" и депутаты собрались на срочное заседание: на повестке - назначение Тунгусова

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2016 09:32 Мск Теперь официально! Тунгусов назначен главой администрации Куйвашева
Ранее 19.05.2016 08:40 Мск Кремль вмешался в политический кризис на Урале. Главой администрации Куйвашева станет… Тунгусов?!

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС