18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Невыносимый запах, бегают крысы, вода для питья непригодна": в СИЗО "депрессивного" Кизела заключенные объявили голодовку

Заключенные следственного изолятора №3 города Кизела объявили "массовую" голодовку из-за антисанитарии в камерах, передает корреспондент Накануне.RU.

Видео-интервью с одним из заключенным, заснятое прямо в камере, опубликовал Life.

"Искусственное освещение в камерах недостаточно яркое, чтобы при нем без негативных последствий для здоровья можно было писать и читать. Полы не соответствуют нормам, так как они бетонные. В камерах присутствует влага, камеры не проветриваются. Стоит невыносимый запах. Крысы бегают по камере. Пища грязная. После больных с разными заболеваниями не проводится дезинфекция. С 5 числа сижу на голодовке, остальные арестанты тоже", - рассказал мужчина.

Сообщается, что заключенный не раз падал в обморок, но ему якобы не приходили на помощь медики.

В ГУФСИН по Пермскому краю эти сведения опровергают: санитарный режим в учреждении не нарушен, да и голодовка началась не в начале месяца, а два дня назад из-за "обиды" за сокамерника.

"Всего голодовку в третьем следственном изоляторе города Кизела объявили четверо осужденных 17 мая. Голодовку они объявили в знак протеста после оглашения приговора одному из участников этой акции, который накануне по решению суда получил новый срок – три с половиной года по статье 321 УК РФ за деорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Все заключенные являются злостными нарушителями режима содержания, ложными обвинениями в антисанитарии осужденные пытаются оказать давление на руководство учреждения в целях добиться ослабления режима содержания", - пояснил Накануне.RU пресс-секретарь ГУФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

Он добавил, что состояние здоровья заключенных - в норме. В учреждении будет проведена внутренняя проверка, чтобы выяснить, есть ли у осужденных телефоны. Кроме того, общественники проверят условия содержания в СИЗО-3.

"Сейчас представители общественной наблюдательной комиссии Пермского края выехали в СИЗО для проведения своей проверки, чтобы оценить условия содержания", - сказал Волегов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2016 16:34 Мск Прокуратура выявила нарушения в кизеловском СИЗО, где заключенные объявили голодовку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС