19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Планы по переезду Екатеринбургского зоопарка к "Экспо" далеки от реализации: все в стадии обсуждения

Планы по переезду Екатеринбургского зоопарка к "Екатеринбург-Экспо" далеки от реализации. В настоящее время все находится в стадии обсуждения. Об этом шла речь вчера на выездном заседании комиссии по местному самоуправлению.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской городской думы, во время визита в зоопарк депутаты задали вопрос о возможности его переезда из центра города. Как сообщила директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина, вопрос о строительстве новой площадки под зоопарк недалеко от международного выставочного центра "Екатеринбург-Экспо" в настоящее время обсуждается между муниципалитетом, руководством учреждения и директоратом крупной частной компании.

Напомним, ранее на выставке "Иннопром" было подписано соглашение о намерениях строительства. 

Екатеринбургский зоопарк, Ира Овчинникова, Евгения Ройзман|Фото:ЕГД

Как отметили народные избранники, на новой площадке можно было бы разместить новые интересные проекты, вплоть до океанариума. Впрочем, эти планы пока далеки от реализации. Основная площадка зоопарка на улице Мамина-Сибиряка в любом случае продолжит свою работу.

На ближайшие годы приоритетными задачами в развитии зоопарка являются приобретение и размножение новых видов животных, особенно редких; создание комфортных условий для содержания животных, для работы сотрудников, для пребывания посетителей; обеспечение безопасности деятельности учреждения.

Как рассказали депутатам представители зоопарка, в прошлом году в учреждении была проведена ревизия видеонаблюдения, ликвидирована несанкционированная торговля с прилегающей к центральному входу территории; катание на лошадях, пони и верблюде вынесено за периметр пешеходной дорожки, прилегающей к учреждению, в настоящее время продолжается установка дополнительных видеокамер

Кроме того, зоопарком поданы заявки на включение в программы финансирования различных уровней бюджета: на монтаж пандуса к павильону слона и теплолюбивых хищников; на приобретение и установку стационарных вертикальных подъемников к павильону экзотеррариум и птиц; на ремонт с элементами реконструкции вольер для хищников. В этом году планируется завершить ремонт вольер белых медведей. Депутаты выразили готовность в рамках своих полномочий помочь зоопарку в получении необходимого финансирования.

Екатеринбургский зоопарк, Виктор Тестов|Фото: ЕГД

"Зоопарк много делает для юных екатеринбуржцев. Здесь проводятся бесплатные экскурсии для школьников, работают кружки юннатов, действуют образовательные программы. Все это позволяет детям знакомиться осознавать свою ответственность за сохранение окружающей среды. Безусловно, эту работу надо поощрять и развивать", - отметила депутат Ира Овчинникова. 

"Мы еще раз убедились в том, насколько высок уровень учреждений культуры Екатеринбурга. Зоопарк дает городским жителям то, чего так мало в их жизни – общение с живой природой. Это очень важно, поэтому мы обязательно учтем потребности Екатеринбургского зоопарка при планировании бюджета на 2017 год", - поделилась мнением депутат Светлана Учайкина.

 Екатеринбургский зоопарк, Светлана Учайкина|Фото:ЕГД

Информация о планах по развитию Екатеринбургского зоопарка была принята комиссией к сведению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС