20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Часть россиян могут лишиться государственной пенсии

Министерство финансов и Центробанк России намерены запустить новую пенсионную систему.

В качестве примера выбраны Австралия и Новая Зеландия, где граждане с определенным уровнем дохода вынуждены думать о пенсии самостоятельно.

Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, "новая пенсионная модель разрабатывалась совместно с ЦБ и при активном участии Всемирного банка. Я не знаю, сколько получают пенсионеры в Австралии и Новой Зеландии, но, когда мы с вами будем работать с такой же производительностью труда, у нас, возможно, будут высокие пенсии", — отметил Моисеев.

По его словам, пенсионного обеспечения будут лишены те россияне, чей среднемесячный доход превышает 50–100 тыс. руб. - им придется думать о пенсии самостоятельно.

Как считает замминистра, подобный формат пенсионной системы считается наиболее эффективным "как с точки зрения вовлечения людей, так и с точки зрения ответственности людей за пенсионные накопления".

В настоящий момент пенсионное обеспечение россиян может формироваться из трех частей: страховая часть, накопительная часть и пенсия по государственному обеспечению.

Моисеев не уточнил, какой именно части пенсии россияне с доходом выше 50 тыс. руб. могут лишиться, сообщает РБК.

Как ранее сообщало Накануне.RU, глава Минтруда говорил о том, что в России бедных пенсионеров нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС