24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижневартовские "единороссы" идут на выборы с новичками

Из 25 депутатских кресел в думе Нижневартовска действующие народные избранники от "Единой России" могут занять меньше половину мест.  Часть оскандалившихся "единороссов" сошли с дистанции еще до начала внутрипартийного голосования, несколько депутатов отказались от мандатов добровольно. Кадры у партии отбирает и местная оппозиция, которая настроена на серьезную борьбу в сентябре, передает корреспондент Накануне.RU.

В списке участников предварительного голосования "Единой России" в Нижневартовске значатся 12 депутатов гордумы из 20, продолжающих работать. Вместе с главой Нижневартовска Максимом Клецем на выборы заявились Любовь Быкова, Галина Гасымова, Татьяна Жигулина, Леонид Дольников, Николай Книжников, Алексей Сатинов, Светлана Титова, Сергей Землянкин, Сергей Жигалов, Павел Лариков и Наталья Зяблицкая. Напомним, что из-за досрочного ухода ряда депутатов, пять мандатов вакантны уже сейчас, владельцам остальных партия подыскала замену.

Во втором и третьем избирательных округах действующих депутатов нет. Отказавшегося от голосования председателя Нижневартовского государственного гуманитарного университета Анатолия Карпова может заменить доцент того же вуза Андрей Лицук. Ему составят конкуренцию председатель городского общества слепых Светлана Горбачева и замначальника нижневартовской полиции Евгений Мезенцев.

крепость Чембало, Балаклава, Севастополь, Крым(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Галина Гасымова, избранная по округу №3, участвует в праймериз по округу №8, который освободил депутат гордумы, завхирургией Нижневартовской окружной больницы №1 Владимир Тихомиров. Не намерен выдвигаться и его бывший руководитель, экс-главврач больницы Андрей Власов. В Нижневартовске это связывают с его скандальной работой на посту руководителя больницы, тогда, напомним, против него восстал коллектив учреждения.  Позднее главврача сменили

В округе Гасымовой на выдвижение от "Единой России" претендуют глава регионального учебного центра Сергей Дубин и один из руководителей городского общества ветеранов ОМОНа Валерий Рябуха. Территорию решил сменить и Сергей Землянкин, из-за этого в округе №7 остались один новички: педагог Ольга Рябова и гендиректор "Нижневартовскавиа" Сергей Бакунин, который и является наиболее вероятным кандидатом на попадание в список "ЕР". В избирательном округе №18 наметилась борьба между коллегой Сергея Землянкина по торгово-промышленной палате Еленой Песчанской, которая возглавляет рекламное агентство "РИДЖЕТ-РЕМАРКЕТ", и членом общественной молодежной палаты при администрации города Михаилом Моисеенко

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUНакануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На праймериз заявилась один из самых молодых депутатов Тюменской областной думы, нижневартовская общественница Ольга Толстолесова. Она работала в четвертом созыве регионального парламента, теперь занимается соцпроектами в Нижневартовске. Другой претендент на мандат – представитель татарской диаспоры города Рафаил Мухаметзянов, среди участников праймериз сын депутата думы ХМАО Сергея Великого Дмитрий.

Как сообщало Накануне.RU, Землянкин вместе со Светланой Титовой участвуют в предварительном голосовании в думу ХМАО. Голосование в Нижневартовске пройдет по одномандатным округам, а, значит, в случае избрания политиков в окружную палату депутатов, их мандаты достанутся оппонентам.  Ими могут оказаться даже бывшие сторонники "Единой России".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

К партии "Родина" может примкнуть югорский боксер, действующий депутат от "ЕР" Александр Малетин, который победил на довыборах. Именно в "Родине" начиналась его политическая карьера. Отделение зарегистрировано в апреле, и сейчас формирует свой список кандидатов на местные выборы.

Отметим, что в Нижневартовске своего избирателя имеет и партия ЛДПР, где активно работает местное отделение. Депутат от ЛДПР  Вадим Никандров в 2011 г. стал единственным представителем оппозиции, которому удалось пройти в думу.  Учитывая успешное политическое прошлое руководителя регионального отделения "Родины" Александра Петермана, просчеты в составлении списка для "Единой России" чреваты потерей контроля над думой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.05.2016 09:05 Мск Нижневартовская оппозиция воспользовалась праймериз для собственной рекламы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС