23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Половина депутатов Сургута "сдают" мандаты. "Газпром" и "Сургутнефтегаз" стремятся сохранить представительство в думе

На 25 мест в списках "Единой России" на выборах  депутатов думы Сургута претендуют 85 человек. Если партия повторит свой успех (а в 2011 г. "ЕР" уступила политическим оппонентам из "Справедливой России" только один мандат, еще три взяли самовыдвиженцы), то новички могут занять больше половины мест в думе. Повторно избраться захотели 11 действующих депутатов от "ЕР", передает корреспондент Накануне.RU. 

Во всех округах Сургута наметилась конкуренция. Где-то, учитывая авторитетность кандидатов и "Сургутнефтегаза" - компании "героя капиталистического труда" Владимира Богданова, она весьма условна, где-то оппоненты ставят под вопрос продолжение политической карьеры действующих депутатов. По своему округу №3 на предварительное голосование заявился председатель думы Сергей Бондаренко, выдвинуться от партии захотели и два из трех его замов - по-прежнему беспартийная Надежда Красноярова и Виктор Пономарев. Пономарев перешел в избирательный округ №10 (по нему на довыборах шла Ольга Леснова) уступив место в округе №11 своему коллеге, главврачу Сургутской клинической больницы Максиму Слепову. Серьезных конкурентов ни у того, ни у другого нет.  Третий заместитель - директор аэропорта "Сургут" Евгений Дьячков на праймериз не зарегистрировался. В числе претендентов на его место в списке "ЕР" - председатель профсоюза "Газпром переработки" Сергей Васин и директор районного МУПа "Сургутрайторф" Олег Демчуг.

"Сургутнефтегаз" стремится сохранить свое представительство. Повторно выдвинулся депутат  Игорь Бруслиновский, часть своих делегатов компания заменила. По округу начальника управления Александра Алексеева выдвинулся глава объединенного профсоюза СНГ Владимир Рогулин, кадровика Руслана Кузу может заменить финансист компании Артем Кириленко. Отметим, что один из победивших  в 2011г. самовыдвиженцев - работник профсоюза "Быстринскнефти" - первички СНГ Алексей Булих  в выборах участвовать не будет.  Ему подыскали замену из той же компании, заявку на праймериз подал сотрудник "Быстринскнефти" Валерий Голодюк

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Без поддержки партии в думу прошел самый опытный парламентарий Николай Иванисов, который в разное время работал в депутатских палатах Тюменской области и Югры. Иванисову 74 года, в силу возраста он не будет принимать участие в выборах, говорят в Сургуте. На праймериз по его округу заявился только один "единоросс" - начальник планово-экономического отдела окружного кардиологического диспансера Елена Яценко, однако куда более серьезную поддержку может получить беспартийный председатель Нефтегазстройпрофсоюза России (просфоюз СНГ) Михаил Чабарай.  

Из числа действующих депутатов в праймериз будет участвовать Сергей Макеев, как и Пономарев, представляющий в думе "Газпром трансгаз Сургут". СТС выставила  своего претендента Светлану Григорук и на мандат в избирательном округе №11, где депутатствовал второй новичок, глава филиала ХМБ Олег Мызгин. Его самого, кстати, в числе участников праймериз не оказалось.  

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Коммерческий директор "Сибпромстроя" Виктор Рябчиков сменил округ с №16 (там основной претендент на попадание в список - начальник управления филиала "Газпром трансгаз Сургута" Владимир Клишин) на №13. Конкурент у него только один, но довольно серьезный - заместитель главы администрации Олег Лапин, который ведет активную агитацию. Напомним, что голосование на праймериз рейтинговое - выбрать можно сразу нескольких участников. Это оставляет простор для маневра при составлении списков, однако в одномандатных округах победитель должен быть только один.

Среди выдвиженцев по избирательному округу №15 наиболее часто можно заметить агитацию директора компании "ЮФА Консалтинг" Марины Балиной. Реклама появляется и на популярных городских интернет-площадках и сообществах. Балина - беспартийная, сторонником, но не членом партии является и основной ее конкурент - директор городского культурного центра Александр Михайлюк. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нет среди участников праймериз действующих депутатов округов № 17 и 18 Ильи Кандакова и Виталия Горобца. Зато выдвинулась коллега Кандакова из УК "Сургутгазстрой" Татьяна Калиниченко, конкуренцию ей составит глава сургутского филиала "ЭК-Восток" Руслан Сатдаров.

Из думы решил уйти глава телеканала "СургутИнформТВ"  Игорь Ярош и замгендиректора ГТС  Эдуард Скоробогатов. Округ последнего занял действующий депутат, гендиректор "Сургутстройтреста" Евгений Барсов, который ранее избирался без поддержки "ЕР". Телекомпания тоже не хочет оставаться без своего представителя в думе - по округу №21 выдвинулась главред канала Вероника Чубенко. Отметим, что в этом округе нет ни одного "единоросса". 

В Сургуте "ЕР" побеждала уверенно и, вероятно, именно победители предварительного голосования займут большинство мест в думе.

Политолог Константин Калачев, который в выходные принимал участие в форуме "Команда Югры", заявил, что рейтинг партии высокий во всей автономии, однако, несмотря на это, некоторые кампании могут стать для партии провальными. Как сообщало Накануне.RU, у оппозиции неплохие шансы на мандаты депутатов Нижневартовска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2016 12:01 Мск Действующие депутаты Сургута выиграли праймериз. В борьбе нефтяников с газовиками победили бюджетники

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.03.2016 13:00 Мск На сургутские народные праймериз завились три десятка кандидатов
Ранее 29.03.2016 10:25 Мск "Единая Россия" начала регистрацию участников праймериз в думу Сургута: председатель и его зам заняли свои места

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС