16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проект жилого микрорайона на Уктусе в Екатеринбурге согласован на публичных слушаниях Минстроя: в "сером доме" проект согласовывали два года

Проект планировки и проект межевания территории в границах улицы Павлодарской – русла реки Исеть – продолжения переулка Гончарного – улицы Щербакова обсуждались вчера вечером на публичных слушаниях, организованных министерством строительства и развития и инфраструктуры Свердловской области. Проект был принят.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, территория в южной части жилого района Уктус имеет площадь около 15 га. В перспективе здесь планируется возвести микрорайон, в котором будут жить 4,3 тыс. человек. Начало строительства планируется на 2017 год. Срок реализации составит 8-10 лет.

В настоящее время на большей части проектируемой территории расположены кварталы индивидуальной жилой застройки (ИЖС), часть территории занимает Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии.

Проектом планировки и проектом межевания территории здесь в соответствии с утвержденным Генпланом Екатеринбурга предусматривается поэтапное строительство комплекса многоэтажных жилых домов высотностью от 13 до 26 этажей с встроенными помещениями и подземными автостоянками. Также на территории запланировано строительство детского сада на 220 мест, школы на 2 тыс. мест. Территория Уральского НИИ остается без изменений. Процедура согласования проектов с администрацией города, по словам представителей компании-застройщика, заняла два года.

По итогам рассмотрения большинство участников публичных слушаний -149 человек - проголосовали за проекты. Таким образом, публичные слушания были признаны состоявшимися – проекты были утверждены.

Напомним, что в конце марта этого года министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности в Екатеринбурге. В соответствии с ним, публичные слушания в сфере градостроительной деятельности в Екатеринбурге теперь проводятся по инициативе областного Минстроя либо иных лиц, в случаях, предусмотренных законом. При этом обсуждения гражданами вопросов и проектов решено проводить преимущественно во внерабочее время и в будние дни, чтобы мероприятия были доступны для работающих граждан с активной жизненной позицией.

Стоит отметить, что администрация Екатеринбурга предпочитала проводить их в будни в рабочее время. 

Ранее в столице Урала были сорваны сразу несколько публичных слушаний, организованных Минстроем. По мнению наблюдателей, ниточки тянутся в "серый дом".

Добавим, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что одной из причин, по которой с 1 января этого года градостроительные полномочия были переданы от муниципалитета к региону, стали многочисленные жалобы и претензии со стороны организаций – некоторые компании не могли по 9-10 лет получить разрешение на начало строительства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС