24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Задолбали! Вы дураки по природе своей!" В Минобре расценили истерику тульского учителя на уроке как психическое насилие на школьниками

В Министерстве образования и науки РФ прокомментировали видео с урока в тульской школе №23, на котором запечатлено, как учитель в грубой форме отчитывает учеников восьмого класса за невыполненное домашнее задание. Время от времени учитель по русскому языку и литературе переходит на нелитературный язык, передает корреспондент Накануне.RU.

Видео на YouTube разместил ученик восьмого класса школы №23. В кадр попал провинившийся мальчик, которому не удается ничего сказать в свою защиту из-за непрекращающихся криков учительницы.

"Чего ты пришел, какого лешего ты пришел?! У тебя домашней работы нет, чего тебя учить? Тебя учить – только портить! Мы не хотите учиться, не умеете это делать. Хватит мне трясти башкой своей тут! Задолбали! Отстойник мне этот умственный надоел уже! Мы не понимаете, насколько вы глупы в этом мире! Вы дураки по природе своей и не боретесь!" – кричала женщина, переходя на мат.

В Минобрнауки России считают, что поведение учителя не соответствует высокому званию и статусу педагога и может быть определено как применение психического насилия к ученикам.

В ведомстве напомнили, что, по Трудовому кодексу РФ, основанием для увольнения педагога может быть применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью учащегося.

"Законодательство обращает внимание на этические и моральные аспекты деятельности учителя, поскольку эта профессия связана с высокой степенью ответственности. Подобные срывы в присутствии учеников недопустимы, поэтому решение учителя об уходе с занимаемой должности является с этой точки зрения верным. Безусловно, по каждому подобному случаю мы призываем местные образовательные органы не делать скоропалительных выводов, а проводить тщательное служебное расследование - в законе "Об образовании в Российской Федерации" существуют нормы, которые защищают честь и достоинство педагогических работников. Однако если сигналы подтверждаются, безусловно, к такому педагогу необходимо принимать меры вплоть до увольнения", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минобра.

В ведомстве заключили, что подобные случаи не должны бросать тень на работу "тысяч талантливых и добросовестных педагогов".

Напомним, что подобный случай произошел в Челябинской области. На днях ученики одной из школ Златоуста написали "анонимку" в местную прокуратуру с жалобами на своего классного руководителя. По их словам, учитель постоянно грубила детям, заставляла оставаться после уроков учить наизусть стихи, не отпускала на перемены, периодически била руками и указкой. В результате в отношении педагога было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ - "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником". Правда, вчера, 12 мая, прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС