17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нет сил ждать, пока вода спадет!" Курганские автолюбители и пешеходы штурмуют шоссе Тюнина

Уровень воды в реке Тобол на 8.00 11 мая замер на отметке в 715 см, вода понемногу спадает, понижение за сутки составило 10 см.

Еще 25 апреля экстренные службы города перекрыли движение по шоссе Тюнина - участок дороги в районе строительного рынка буквально за несколько часов оказался под водой. Сейчас, когда паводок активно идет на спад, постепенно освобождается и дорожное полотно, однако вода еще полностью не ушла.

Затопленное шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

Затопленное шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

"Мы каждый день ходим через это место на свои дачные участки. А что делать? Нужно сажать, время-то идет. Вот и приходится нам "плавать" тут постоянно. За 15 минут мы этот участок переходим, течение несильное, поэтому никакой угрозы для наших жизней нет", - рассказал корреспонденту Накануне.RU житель Кургана Петр Смолов.

Дачники через воду идут к своим участкам Курган|Фото:Накануне.RU

Другой дачник Михаил Горшенин ежедневно приходит на свой участок разбирать завалы - мужчина только в прошлом году начал строительство дома и не думал, что этой весной паводок нарушит все его планы.

"Вы видите? Половину всех кирпичей унесло водой, часть стоит и мокнет, мокнет и фундамент. Я вообще не представляю, как мне продолжать стройку, столько денег сюда вложил, а сейчас как быть? Прихожу каждый день, подсчитываю убытки", - отметил садовод.

Затопленные дачи горожан Курган|Фото:Накануне.RU

Залитый водой участок шоссе Тюнина находится как раз поперек поймы и вода без всяких препятствий проходит через эту часть. Когда проектировали дорогу, этот момент учитывался.

"Это место и должно всегда затапливать при определенных показателях - это 730 см. Сейчас вода стоит на уровне 715 см, значит, скоро это место освободится из водного плена. Но почему бы городским властям не построить в этом месте небольшой мост? Не нужно поднимать дорогу и делать дамбу, тогда вода пойдет в сторону ЦУМа и затопит южную часть города или пойдет в сторону села Кетово. Строительство моста было бы оптимальным вариантом для всех - автомобилисты бы не страдали от того, что приходится по три часа стоять в объездных пробках, дачники бы свободно проходили на свои участки и в период половодья, а дорожное покрытие не страдало бы от воды", - поделился своим мнением с корреспондентом Накануне.RU дачник Виктор Черемных.

Автолюбители, видимо, почувствовав скорый сход воды в этом месте, не боятся и проезжают по затопленному участку. Правда, проехать пока могут только внедорожники и спецтехника. Вода убывает и на соседней дороге - на участке между мостом по улице Бурова-Петрова и шоссе Тюнина. Здесь также без всяких хлопот проезжают "Нивы" и "УАЗики".

Внедорожник проезжает через шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

Спецтехника проезжает через шоссе Тюнина в Кургане|Фото:Накануне.RU

Участок дороги между мостом по улице Бурова-Петрова и шоссе Тюнина Курган|Фото:Накануне.RU

Автомобили проезжают через воду Курган|Фото:Накануне.RU

Для полного восстановления дорожного полотна после паводка могут потребоваться дополнительные расходы из местного бюджета, однако пока эту информацию в администрации Кургана не подтверждают. Дорогу сделали в позапрошлом году, и, возможно, асфальт выдержит напор воды, и ремонтные работы не потребуются.

Напомним, паводок в Кургане в этом году стал самым масштабным за последние 15 лет - уровень воды в реке Тобол у города в этом году достиг отметки в 806 см, пик паводка пришелся на 1 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2016 14:12 Мск Шоссе Тюнина в Кургане откроют после паводка
Ранее 16.05.2016 11:49 Мск "Хотите получить гидроудар? Тогда проезжайте!" Шоссе Тюнина в Кургане пока открыто только для внедорожников, "маршруток" и спецтехники
Ранее 15.05.2016 16:23 Мск "25 сантиметров практически любой автомобиль осилит!" В Кургане 16 мая откроют движение по шоссе Тюнина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС