24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Деньги заложены, депутаты ждут": министр культуры Прикамья не определился, какой театр хочет построить

Вчера министр культуры Пермского края Игорь Гладнев ошарашил депутатов своим поведением на заседании рабочей группы по внесению изменений в перечень объектов капитального строительства. Глава ведомства обозначил сроки реализации обсуждаемого долгостроя – театра оперы и балета в Перми, но не смог сказать, что именно планируется построить, передает корреспондент Накануне.RU.

Присутствовавшего на заседании депутата Заксобрания Прикамья Юрия Елохова раздосадовал доклад министра.

"Я воздержался от голосования, потому что министр культуры Гладнев сказал, что знает, что это будет оперный театр, а какой именно, еще не знает. Как это можно было обсуждать? Деньги заложены, депутаты ждут, а министр Гладнев пока не знает, что будут строит. Сказал, что сначала построят новое здание, а потом будут реконструировать старое. Это как-то нездорово – идти на рабочую группу и заявлять, что в министерстве еще не знают, что будут строить. Министр пришел неготовым на рабочую группу, что очень досадно. Это было нулевое чтение, теперь вопрос пойдет на комитет, очень надеюсь, что министр культуры выяснит, что конкретно он хочет построить, и какой проект хочет заказывать. Само по себе появление министра на рабочей группе, когда собираются депутаты, а он не знает, чего строить, это трата времени депутатов", - сообщил Юрий Елохов корреспонденту Накануне.RU.

 Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат припомнил министру печальный случай с Коми-Пермяцким драматическим театром, который не могут отремонтировать уже несколько лет. По его словам, Гладнев проигнорировал эту ремарку.

Отметим, что проект реконструкции оперного театра обсуждается с 2011 г. Планируется отреставрировать старое здание и построить новое.
Затраты на новый театр было решено сократить на 100 млн в 2016 г. и на 134 млн в 2017 г., на реконструкцию - на 50 млн. Проведение проектно-изыскательских работ обойдется в 200 млн руб. По словам Игоря Гладнева, реконструкция театра запланирована на 2018-2021 гг., а завершить работу над проектом планируется в этом году, сообщает "Бизнес-класс".

Депутаты усомнились в реалистичности этих планов.

Напомним, что на последнем заседании Заксобрания депутат Илья Шулькин предлагал отказаться от долгостроя, затраты на который растут год от года. Однако коллеги его не поддержали.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 15:21 Мск Виктор Басаргин предложил сократить расходы на реконструкцию оперного театра в Перми

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС