23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске открылся Второй российский кинофестиваль "Человек труда": "К человеку-созидателю возвращается интерес зрителя"

В Челябинске в цехе "Высота 239" ЧТПЗ состоялась торжественная церемония открытия Второго российского кинофестиваля "Человек труда". В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, передает корреспондент Накануне.RU.

В своем выступлении на церемонии 7 апреля Игорь Холманских заявил, что с волнением выходил на сцену открывать второй фестиваль фильмов и интернет-проектов "Человек труда". "В прошлом году у нас было некое моральное право говорить о том, что первый блин может выйти комом, но мы этим правом не воспользовались. В прошлом году планка уровня конкурса была задана высоко, и сегодня ни у кого нет никакого права опускать эту планку ниже, а только вперед и вверх", - подчеркнул он.

"Человек труда", Борис Дубровский, Игорь Холманских, Титов|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Полпред отметил, что в России должно больше сниматься фильмов о человеке труда. "Мы считаем, что таких фильмов должно быть как можно больше. Для чего это нужно? Да потому что люди труда - это те, кто своим трудом, своей работой создают реальное богатство нашей страны, продвигают нашу страну вперед", - заявил Холманских.

"Человек труда", Игорь Холманских|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что фестиваль стал ярким событием в культурной жизни не только региона, но и всей страны. "Для многих оказалось сюрпризом, что Челябинск второй раз подряд принимает Всероссийский кинофестиваль. Но это неслучайно. Каждый третий житель Челябинской области связан с производством. А значит – может стать героем фильма или ролика. Мы видим, что сегодня к человеку-созидателю возвращается интерес зрителя. И этот интерес – неподдельный", – отметил губернатор.

"Человек труда", Борис Дубровский, Игорь Холманских, Титов|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Высоко оценили организацию фестиваля и члены жюри, отметив его особенность и уникальность.

Российский режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан подчеркнул, что фестиваль отличается от других своей формой и подачей. "Фильм любой снимать трудно. У нас есть много фильмов про милиционеров и врачей. Это фильмы тоже о людях труда. Другой вопрос, что тематического разнообразия не хватает. Я думаю, что нас ждет прекрасный фестиваль, который показывает желание людей снимать кино и о других профессиях. Фестиваль расширит круг тем, чтобы мы вышли из больницы и милиции и попали в другое место. На самом деле очень оригинально придуман фестиваль и все интересно сделано. И молодцы челябинцы, что нашли этому необычную форму. Потому что фестиваль явно отличается от других своей формой и подачей. Мне все очень нравится", - рассказал он.

Дмитрий Астрахан не стал высказывать свое мнение об уже увиденных картинах, пожелав сохранить интригу до конца фестиваля. "Все мнения мы выскажем в конце. Работы интересные, ребята-документалисты хорошо работают. Все расскажу потом", - подчеркнул он.

"Человек труда"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Директор департамента Института инновационного развития Дарья Митина оценила высокий уровень организации, отметив, что у фестиваля нет аналогов. "Я на фестивале "Человек труда" первый раз. Пока что я вижу высочайший уровень организационный прежде всего, о работах мне сложнее сказать, потому что мы сегодня только начали отсматривать шорт-лист. Мы посмотрели пока восемь фильмов из 27. Поэтому о работах я пока воздержусь судить. А по уровню организации, конечно, я хотела сказать спасибо уральскому полпредству за эту инициативу, потому что разумная, а главное, очень нужная и актуальная. Я надеюсь, что эта традиция закрепится, и фестиваль станет действительно ежегодным", - отметила она.

Дарья Митина подчеркнула, что в российских регионах проходит много фестивалей, и главное - найти свою "изюминку", а Челябинск свою нашел. "Не нужно думать, что в России существует только Московский международный кинофестиваль, и больше ничего нет. У нас много хороших фестивалей, и локальных - очень удачных. Каждый из них имеет свою изюминку. Челябинск свою изюминку нашел, это очень важная изюминка, очень актуальная. И я надеюсь, что фестиваль будет успешно развиваться и идти дальше", - заявила она.

Стоит отметить, что кинофестиваль "Человек труда" приурочен к Году российского кино. Показы лучших работ кинематографистов пройдут на площадке челябинского КРК "Мегаполис" 7, 8 и 9 апреля.

"Человек труда"|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Помимо конкурсных показов, в рамках Второго фестиваля игрового и документального кино и интернет-проектов "Человек труда" подготовлена обширная деловая программа. На дискуссионной площадке эксперты обсудят принципы воплощения в кинематографе и интернет-проектах профессий будущего и нового образа человека труда. В образовательном блоке – встречи с создателями фильмов о людях труда и мастер-классы от успешных кинематографистов.

Главным символом и одновременно призом фестиваля станет рабочая рукавица. 18 таких рукавиц специально для победителей и номинантов кинофорума были отлиты на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

Добавим, кинофестиваль стал неотъемлемой частью проекта "Славим человека труда" Уральского федерального округа. Впервые масштабный форум, посвященный кино-, теле- и интернет-проектам о людях рабочих профессий состоялся в Челябинске в апреле прошлого года. Единственный в истории современной России кинофорум о людях труда поддержал Союз кинематографистов Российской Федерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС