19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Продолжением деловых контактов Среднего Урала с Индией и КНР станет создание сетевого научного центра БРИКС

Инициатива создания на Среднем Урале сетевого центра материаловедения и нанотехнологий БРИКС накануне была одобрена на заседании Наблюдательного совета УрФУ. Примечательно, что сегодня в УрФУ стартует первый форум ректоров сетевого университета БРИКС (уральский вуз стал координатором сетевого университета), которые намерены в рамках заседания международного управляющего совета выработать механизмы совместной работы.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, предлагаемый уральскими учеными проект стал логичным продолжением деловых контактов, которые свердловские власти и научное сообщество установили с партнерами из Республики Индия и Китайской народной республики.

Необходимость совместных усилий по развитию образования и науки обсуждалась в ходе рабочих визитов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Индию и КНР. Так, готовность продолжить взаимодействие по совместным научным проектам и образовательным программам в ходе визита главы региона в Нью-Дели в этом году подтвердили представители университета Джавахарлала Неру. Продолжается и взаимодействия уральских ученых с коллегами из университета Шарда. А в марте тема сотрудничества в данной сфере была продолжена в рамках визита на Урал советника по науке и технологиям посольства Республики Индия в РФ господина Абхишека Вайша.

"Исследовательские проекты, которые вы осуществляете, проходят на очень высоком уровне. Индийская сторона очень заинтересована в развитии отношений и спасибо вам, что создаете у себя в регионе благоприятные для этого условия", – отметил тогда дипломат.

Укрепление связей в области образования и науки осенью прошлого года губернатор обсуждал и в ходе визита в Харбин. Тогда УрФУ и региональный инжиниринговый центр подписали с китайскими партнерами протоколы о намерениях по сотрудничеству в сфере лазерных и аддитивных технологий.

Стоит отметить, что УрФУ сегодня имеет все необходимое для того, чтобы стать площадкой размещения международного центра материаловедения – он является одним из ведущих вузов в области материаловедения. Инициатива по созданию сетевой научной структуры, отмечают в УрФУ, нашла поддержку в Минобрнауки России.

Предполагается, что новая научная структура, по сути, будет представлять собой сеть центров коллективного пользования в вузах и научных организациях, деятельность которых будет обеспечена пятью локальными дирекциями. Российская дирекция расположится в Екатеринбурге.

"УрФУ — признанный лидер в сфере материаловедения: по научным материалам, индексируемым в международной базе Scopus, мы занимаем второе место в стране после МГУ, а недавно исследование Thomson Reuters определило пять приоритетных для вуза направлений материаловедения, а также партнеров в них: это китайские и индийские университеты", – сказал глава наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский.

По словам проректора УрФУ по науке Владимира Кружаева, сетевой центр поможет ученым России, Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки побеждать в грантовых конкурсах, выходя с совместными проектами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС