23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Средний Урал готовится к интенсивному паводку: в опасной зоне 12 городов, 32 поселка, 12 мостов

Паводковая обстановка на Среднем Урале находится на постоянном контроле спасателей. При этом, весенний паводок ожидается интенсивнее, чем в прошлом году.

Согласно прогнозам уральских спасателей, процесс разрушения ледяного покрова усилится, реки начнут вскрываться. В ближайшие сутки уровни воды в большинстве рек будут повышаться, местами интенсивно. Вода выйдет на пойму рек Ницы и Юрмыча. Ожидается интенсивный приток воды в пруды и водохранилища.

"На участках рек Туры, Ницы уровни воды достигнут отметок, при которых возможно возникновение неблагоприятных явлений. Ожидается подтопление низководного моста на реке Ница в Ирбитском муниципальном образовании у деревни Девяшино, и затопление низководных мостов на реке Ница в Ирбитском муниципальном образовании у села Ключи, на реке Тура в Туринском городском округе у села Жуковское", - говорится в прогнозе свердловских спасателей.

Отметим, что в соседней Курганской области отмечается резкий подъем воды в реке Исети. На Среднем Урале все в пределах нормы.

"Никаких резких подъемов пока не ожидается. Обстановка стабильная. За всю бытность Исеть вообще никогда не разливалась. Подъем есть, он естественно будет в любой реке, - это весна. Каких-то критических ситуаций, связанных с этим, не прогнозируется, ситуация нормальная, находится под контролем", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Добавим, что по состоянию на 4 апреля, в связи с повышением уровня воды подтоплены два низководных моста, один разобран: мост через реку Пышма у села Яр Талицкого городского округа - разобран, мост в поселке Махнёво - подтоплен, низководный мост в Байкаловском муниципальном районе - подтоплен. 

В населенных пунктах, с которыми временно ограничивается автотранспортное сообщение на период половодья жизнеобеспечение населения не нарушено

Согласно предварительному прогнозу в зоне воздействия половодья могут оказаться до 12 муниципальных образований: городской округ Карпинск, Красноуфимский округ, Ирбитское муниципальное образование, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ, Новолялинский, Тавдинский, Ачитский и Серовский городские округа. В этих территориях могут быть подтоплены 12 низководных мостов и участок автодороги в поселке Каквинские Печи Карпинского городского округа. В результате возможно нарушение автотранспортного сообщения с 32-мя населенными пунктами с населением 4 тыс. 418 человек.

По прогнозам синоптиков в этом году весенний паводок ожидается интенсивнее, чем в прошлом году. Контроль за гидрологической обстановкой на территории Свердловской области обеспечивают 44 стационарных гидропоста и 13 временных гидропостов. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на период половодья в Свердловской области создана группировка сил и средств в количестве 12 тыс. 49 человек личного состава; 105 единиц плавсредств; более 2,7 тыс. единиц техники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС