19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне проведут майские праздники в Сочи и Крыму

На майские праздники россияне в основном поедут отдыхать в Краснодарский край и Крым, тогда как год назад свыше половины продаж туроператоров приходилось на Турцию и Египет, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

У Ozon Travel на Россию на майские праздники приходится не менее 60–70% бронирований туров против 40-50% годом ранее, замечает гендиректор компании Дмитрий Яковлев.  Цены в Azimut Hotel Sochi выросли в среднем на 20%, но загрузка гораздо выше, чем в 2015 г., во многом из-за мероприятий в мае – "Формулы 1" и форума АСЕАН. Отели были забронированы на 2–3 недели раньше, чем в прошлом сезоне.

Значительная часть отеля "Ялта-интурист" в Крыму на май – август уже забронирована, рассказала представитель отеля. Спрос выше, чем год назад, подтверждает представитель минтуризма Крыма: в этом году ранних бронирований с предоплатой больше на 20%, чем было продано турпоездок в 2015 г., пишут "Ведомости". 

крым, ласточкино гнездо, море|Фото:Накануне.RU


Те же, кто готов потратиться на отдых за границей, в этом году выбирают для майских каникул Кипр и Грецию. Эти страны стали альтернативой Египту и Турции: если в 2015 г. свыше 80% майских туров компании приходилось на Турцию и Египет, то сейчас спрос поровну поделен между Краснодарским краем, Крымом, Кипром и Грецией.

В целом выездной турпоток в период майских праздников может сократиться на 30–40% год к году, а внутренний – вырасти на 10–15%, подсчитал директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин. Если в 2016 г. в среднем недельный тур на двоих в России стоит около 45 000 руб., то год назад эта поездка обошлась бы на 10–15% дешевле.  А такой же отдых на Кипре стоит около 100 тыс. руб. в этом году (+40% год к году), добавляет он.

При бронировании туристы выбирают более дешевое жилье и меньшее число дней. За год средняя длительность тура сократилась на двое суток до девяти дней. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС