20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уралвагонзавод начал подготовку к "Танкпром-3"

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" начала подготовку к всероссийской научно-практической конференции "Танкпром-3: презентация проектов", которая состоится в Нижнем Тагиле в начале октября этого года, в канун 80-летия УВЗ. Соорганизаторами мероприятия также выступают Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев "Амнит" (Москва), Институт истории естествознания и техники им.Вавилова РАН (Москва), Политехнический музей (Москва) и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ, к участию в конференции приглашаются представители музейного сообщества, исследователи в области истории Танкпрома и сотрудники музеев предприятий интегрированной структуры УВЗ. Своё участие в конференции уже подтвердили центральный архив ФСБ России, Институт экономики РАН, Институт истории естествознания и техники им.Вавилова РАН, Политехнический музей, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и многие другие.

На конференции будут представлены исследовательские, экспозиционно-выставочные, фондовые и архивные проекты, осуществленные в 2015–2016 годах, осуществляемые на момент проведения конференции, а также только предлагаемые к осуществлению. Их тематическое содержание - от истории танковой отрасли в целом до истории отраслей, связанных с Танкпромом. Среди актуальных тем – взаимодействие Танкпрома с отраслевой, вузовской и академической наукой, а также общецивилизационные аспекты деятельности отрасли.

Уже известно, что в рамках "Танкпрома-3" будет представлен проект по выпуску цикла биографических книг о деятельности Танкпрома, презентован ряд каталогов собственной коллекции по тематике, связанной с гражданскими направлениями Танкпрома, в частности двигателестроение и тракторостроение, а также показаны макеты танковых заводов Екатеринбурга, среди которых АО "Уралтрансмаш", "Уралмашзавод" и другие.

По итогам обсуждения на конференции самые интересные работы получат поддержку корпорации "Уралвагонзавод". А часть из них будет использована в концепции Музея Танкпрома, открытие которого планируется в 2020 году в Нижнем Тагиле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС