19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUzjw
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, варианты по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, ссылка на описание.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/by-beacons/, варианты >>
youdo.com


Продажи СПГ в 2015 году достигли исторического максимума. Но предложение опережает спрос

Торговля СПГ в 2015 г. достигла исторического максимума: объемы поставок выросли на 2,5%, до 245,2 млн тонн, следует из ежегодного отчета ассоциации стран-импортеров СПГ. Мощности по производству СПГ в 2015 г. увеличились на 14,4 млн тонн, достигнув 308 млн тонн, но спрос на сжиженный газ в традиционном регионе потребления — Северо-Восточной Азии — оставался слабым.

Потребление в Японии упало на 4,7%, в Южной Корее — на 11,2%, а в Китае выросло на 5,5%, что все же недостаточно для страны, которую на рынке в последние годы считали будущим мировым лидером по импорту СПГ. 

Крупнейшим импортером по-прежнему остается Япония (85 млн тонн), на втором месте — Южная Корея (33 млн тонн). Крупнейшим экспортером остался Катар (78,4 млн тонн), на втором месте уверенно закрепилась Австралия (29,4 млн тонн), которая благодаря вводу новых проектов увеличила поставки почти на 25%, впервые обойдя Малайзию, пишет "Коммерсант". 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Избыточное предложение привело к росту спроса в Европе, которая увеличила импорт СПГ на 15,8% в основном за счет дополнительных закупок Великобританией и Италией, а также к снижению реэкспорта из Испании и Бельгии. В целом ситуацию со спросом спасло появление новых крупных импортеров — Египта, Иордании и Пакистана, которые в прошлом году потребили 4,4 млн тонн СПГ.

Спрос остается главным вызовом для отрасли, где в ближайшее время должно быть введено около 44 млн тонн новых мощностей по производству СПГ, в основном в Австралии и США. Дело в том, что такие страны, как Китай и Индия, вопреки прежним ожиданиям пока демонстрируют тенденцию сокращения потребления. Как показал опыт 2015 г., в подобной ситуации дополнительные объемы газа приходят на европейский рынок, где есть большое количество потенциальных потребителей и огромные свободные мощности по приему газа. Такое развитие событий может оказать давление на всех традиционных поставщиков газа в Европу, крупнейшим из которых является "Газпром". 

Как сообщало Накануне.RU, НОВАТЭК достраивает первую очередь завода по сжижению газа на Ямале, он должен быть сдан в 2017 г.  Компания планирует строить второй завода на Гыдане, под который Кремль согласился зарезервировать несколько месторождений. Однако, учитывая тенденцию,  мощности второго завода НОВАТЭКа могут быть избыточными. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС