25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший челябинский губернатор считает, что в России наблюдается тяжелый кризис

Бывший губернатор Челябинской области, а ныне депутат Госдумы Михаил Юревич принял участие в дебатах на тему "Экономическая и промышленная политика". Как сообщили Накануне.RU в региональном отделении "Единой России", дебаты состоялись в воскресенье, 3 апреля, на площадке Центра международной торговли в Челябинске.

Михаил Юревич, ранее подавший документы для участия в праймериз "ЕР" по определению кандидатов на выборах в нижнюю палату парламента, рассказал о своем видении нынешней экономической ситуации в России.

"Наша страна за последние десятилетия несколько раз испытывала тяжелые экономические кризисы: 91, 98, 2008 годы, и каждый раз мы находили силы выйти из них. На сегодняшний день наблюдается тяжелый кризис. У каждого из кризисов были разные составляющие, нужно посмотреть, что мы имеем и от чего можем оттолкнуться. Какие сектора еще конкурентоспособны и могут быть конкурентоспособными. Где сократить наши траты, которые неэффективны. Прямо скажу, оборонный бюджет сегодня очень большой. На днях президент сказал, что сельское хозяйство за последние годы выросло, это удалось сделать за счет дешевых кредитов. Многие страны мира сегодня показывают хорошее развитие, они "с нуля" строят свое образование. Например, Южная Корея, с 60-х годов прошлого века она стала развитой державой. Их руководители говорят: мои родители были неграмотные, но сумели развиться. Я думаю, и мы прорвемся", - отметил он.

Также депутат Госдумы поделился опытом развития предприятий.

"Я приведу пример пищевого предприятия. В советские годы значительную часть нашего рациона составляли продукты с собственных участков. Так жила вся страна, моя семья. Сельская местность до сих пор так живет. Когда население стало побогаче и часть отказалась от продуктов с собственного огорода, задел пищевой промышленности Советского Союза оказался очень маленьким. Плюс возникли сложности в сфере развития сельского хозяйства. На сегодняшний день пищевая промышленность в Российской Федерации обеспечивает потребности. Можно говорить о качестве, где-то лучше, где-то хуже. Но в целом она нас обеспечивает. Я ответил на вопрос, была рыночная ниша. У нас все равно есть зачатки программной промышленности, и их надо развивать. Отдельно скажу по образованию. Оно немного отстает сегодня, считаю, что нужно больше углубляться в специальность. В отрыве от мирового опыта ни одна страна не добилась ничего. Нужен товарообмен, нужно развивать и пользоваться, поэтому мы и должны быть в товарообмене. Прежде всего, с Европой, конечно", - считает Юревич.

Напомним, Михаил Юревич будет выдвигаться в Госдуму по Челябинскому избирательному округу. Конкуренцию на праймериз ему составят депутат гордумы Владимир Бодров, председатель райсовета Вячеслав Ершов и депутат райсовета Александр Надеин.

Юревич покинул пост губернатора Челябинской области 15 января 2014 года на фоне конфликта с силовиками. Официальная причина – по собственному желанию. После отставки Юревича в отношении его подчиненных были возбуждены уголовные дела, закончившиеся судами. Так, экс-министр спорта Юрий Серебренников за взятки приговорен к пяти годам колонии строгого режима, бывший министр здравоохранения Виталий Тесленко в 2014 году за взятки приговорен к семи годам лишения своды с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В феврале 2016 года бывший губернатор был исключен из высшего совета партии "Единая Россия"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС