18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В уральском НПО автоматики назвали пуск с "Восточного" успехом: "Это колоссальное инженерное и научное достижение"

В уральском НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова не считают перенос первого запуска с космодрома "Восточный" ошибкой или большой неудачей, передает корреспондент Накануне.RU.

Как известно, причиной отмены пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового российского космодрома стали неполадки в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. Как сообщали источники, Владимир Путин сделал выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову после повторного запуска.

Отмечалось также, что у президента есть вопросы к разработчику системы - НПО автоматики имени Семихатова, чьи изделия заменили украинские аналоги. Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, с предприятия которого в Екатеринбурге был получен неисправный кабель, якобы получил представление о неполном служебном соответствии.

шалимов леонид николаевич генеральный директор фгуп нпо автоматики|Фото: Накануне.ru

Леонид Шалимов

Помощник гендиректора НПО Игорь Бруснов в беседе с корреспондентом Накануне.RU отметил, что основная версия отмены запуска – та, которую сейчас озвучивает Роскосмос. "Да, это был кабель, до конца причины не выяснены, будем разбираться", - сказал он.

"Я считаю, что была проведена очень удачная работа – в первый раз стартовали с нового космодрома и все удачно прошли. Вывели спутник, выполнили полностью все задачи. Я считаю, это колоссальное инженерное и научное достижение", - заявил Бруснов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В свою очередь, первый заместитель генерального директора по науке НПО автоматики Михаил Трапезников прокомментировал информацию о том, что изделия предприятия якобы заменяли украинские аналоги: "Это давно закончилось. Мы делаем системы управления, и это уже 57 или 58 ракета [на которой они используются], Украина [украинские изделия] оставалась и пока остается там, где нужно запускать корабли с людьми на станцию МКС".

Он пояснил, что у уральского НПО нет соответствующей сертификации для аналогичных систем, использующихся при запуске людей. "Для того, чтобы было право транспортировать людей, нужно пройти соответствующую летную сертификацию, она у нас будет через два года. "Прогресс" стареет, поэтому сейчас вместо него в рамках "Союза 2" должен быть разработан транспортный модуль, который мог бы взамен этого модуля заниматься подъемом и посадкой", - сказал Трапезников.

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщается на официальном сайте НПО, предприятие разрабатывает и производит: автоматизированные системы управления технологическими процессами; системы управления для автоматизации объектов энергетики; системы управления для автоматизации объектов горнодобывающей промышленности; системы управления и аппаратуру для автоматизации транспорта; системы управления и аппаратуру для строительства и ЖКХ; аппаратуру связи, телемеханики; датчики, микросборки и электрорадиокомпоненты.

Предприятие обеспечивает полный цикл создания продукции: от разработки идеи до изготовления и сервисного обслуживания изделия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2016 11:19 Мск Назначение состоялось: экс-министр промышленности Андрей Мисюра официально возглавил НПО автоматики в Екатеринбурге
Ранее 19.05.2016 11:28 Мск Глава "Роскосмоса" принимает участие в совете директоров НПО автоматики
Ранее 18.05.2016 16:25 Мск Куйвашев подписал указ об отставке главы минпрома - он возглавит НПО автоматики
Ранее 17.05.2016 10:25 Мск Нового гендиректора НПО автоматики в Екатеринбурге назначат 19 мая: среди вероятных кандидатов на кресло главы предприятия - министр промышленности
Ранее 13.05.2016 12:22 Мск Путину доложили об отставке главы екатеринбургского НПО автоматики Леонида Шалимова
Ранее 06.05.2016 10:03 Мск "Ждем результаты", - спецкомиссия закончила работу на НПО автоматики в Екатеринбурге
Ранее 05.05.2016 21:18 Мск Неисправность, из-за которой ушел в отставку гендиректор НПО автоматики, не имела значения для старта с "Восточного"
Ранее 05.05.2016 15:15 Мск "На данный момент это все, что мы можем сказать...", - в Кремле прокомментировали отставку гендиректора НПО автоматики
Ранее 05.05.2016 09:23 Мск Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов подал заявление об отставке? На самом предприятии хранят молчание
Ранее 05.05.2016 06:14 Мск Установлена окончательная причина переноса первого старта с космодрома Восточный
Ранее 04.05.2016 08:46 Мск В уральском НПО автоматики работает спецкомиссия: выясняет обстоятельства сбоя на космодроме "Восточный"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС