16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин объявил выговоры Рогозину и главе Роскосмоса после старта "Союза" с Восточного. Основные вопросы - к уральскому НПО

Президент РФ Владимир Путин после старта ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову, пишет "Коммерсантъ".

Как уточняет издание, Рогозин получил выговор, а Комаров – строгий выговор. Гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов, с предприятия которого в Екатеринбурге был получен неисправный кабель, из-за которого запуск был перенесен, получил представление о неполном служебном соответствии.

"Коммерсантъ" отмечает, что уже после успешного запуска Путин вызвал к себе Рогозина, Шалимова и Комарова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова и устроил им "настоящий разнос".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке - не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства", - говорится в сообщении газеты.

Причиной отмены пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный стали неполадки в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. "Разбор полетов" состоится позже, по данным издания, основные вопросы будут направлены к разработчику системы - НПО автоматики имени Семихатова, чьи изделия заменили украинские аналоги.

Президент России Владимир Путин на космодроме Восточный после заседания государственной комиссии 27 апреля принял решение не улетать в Москву и все-таки дождаться пуск ракеты "Союз".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС