24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Югры пройдут в "Бессмертном полку": количество участников может превысить 32 тысячи человек

9 мая шествия "Бессмертного полка" пройдут во всех 22-х муниципалитетах Югры. Ожидается, что участников будет больше, чем в прошлом году. В настоящее время подготовка к акции идет полным ходом: координаторы подают уведомления о проведении мероприятий и информируют югорчан об условиях участия, передает корреспондент Накануне.RU.

В этом году "Бессмертный полк" организует центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Заместитель директора автономного учреждения Наталья Кучеренко рассказала, что сегодня в муниципалитетах Югры началась подача уведомлений о проведении публичных мероприятий.

"На данный момент идут подготовления к шествию: уже сегодня подается уведомление о проведении публичного мероприятия, также будут уведомления в органы местного самоуправления округа. Точное количество заявок не могу сказать, но все 22 муниципальных образования будут принимать участие в шествии "Бессмертного полка". Будем надеяться, что количество участников по сравнению с прошлым годов увеличится", - сообщила Кучеренко корреспонденту Накануне.RU.

Отметим, что в год 70-летия Победы в акции приняли участие порядка 32 тыс. югорчан, при том, что акция проходила в округе впервые.

Бессмертный полк Ханты-Мансийск|Фото: admhmansy.ru

"Бессмертный полк" в Ханты-Мансийске, 2015 г.

Как и в прошлом году, организатором акции в Ханты-Мансийске стала телекомпания "Югра". ОТРК предлагает участникам акции помощь по изготовлению штендера, для этого необходимо отправить в редакцию фотографии родственников-фронтовиков с информацией о месте их рождения и смерти, прохождения военной службы, снабдив снимки небольшой историей жизни. Заявки принимаются до 30 апреля 2016 г. 7 и 8 мая телекомпания начнет выдачу штендеров по заранее поданным заявкам.

Чтобы стать участником акции, желающим необходимо зарегистрировать своего родственника-фронтовика на сайте "Бессмертного полка" в разделе "Запиши деда в полк" и не позднее 29 апреля 2016 г. уведомить координатора об участии в акции. Участнику необходимо прийти на шествие с транспарантом с фотографией солдата, фамилией, именем, отчеством и воинским званием.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Организаторы шествия в Сургуте разместили в социальной сети "Вконтакте" подробную инструкцию по изготовлению штендеров. Фотография в формате А3 с разрешением 1440dpi должна крепиться на транспаранте из пластика толщиной 3 мм. Если фотографии нет, на транспаранте можно указать фамилию, имя, отчество фронтовика и годы жизни.

Несмотря на четко прописанные правила участие, на шествие могут прийти все желающие вне зависимости от наличия штендеров и фотографий. Регистрация в свою очередь нужна для того, чтобы оценить общее количество участников и принять достаточные меры по обеспечению безопасности.

"Все желающие, даже если они не успели зарегистрироваться, в любом случае будут принимать участие в шествии", - добавила Наталья Кучеренко.

В Ханты-Мансийске шествие пройдет по центральной улице Мира. Построение начнется в 15.00 на улице Калинина, затем участники пройдут до ротонды на центральной площади.

Бессмертный полк, Ханты-Мансийск, Наталья Комарова|Фото: admhmansy.ru

В прошлом году вместе с "Бессмертным полком" в окружной столице прошла губернатор Югры Наталья Комарова.

В Сургуте пешая колонна "Бессмертного полка" будет формироваться на улице Майской с 12.00. С 13.00 шествие пройдет от перекрестка от ул. Майская по ул. Энергетиков, ул. Энгельса до перекрестка улиц Энгельса, Гагарина, Республики. Колонну возглавят студенты и школьники города. Финалом акции станет массовое исполнение песни "День Победы" на площади перед муниципальным автономным учреждением "Сургутская филармония".

"В прошлом году было 6 тыс. участников, в этом порядка 1 тыс. подали заявки. Но ожидается, что будет больше", - сообщила Накануне.RU организатор шествия в Сургуте - старший специалист по работе с молодежью муниципального бюджетного учреждения "Вариант" Натия Ломидзе.

Бессмертный полк Сургут|Фото: admsurgut.ru

"Бессмертный полк" в Сургуте, 2015 г.

Организаторы мероприятия в Нягани ожидаемое число участников сказать затруднились, но уверены, что людей будет много. "Уже звонят, интересуются мероприятием. Шествие пройдет от городского культурного центра "Планета" к памятнику Мемориал", - сообщили Накануне.RU координаторы.

В Нижневартовске заявки от трудовых коллективов на участие в "Бессмертном полку" начали поступать еще в январе, сообщила заместитель начальника управления по социальной и молодежной политике администрации Нижневартовска Ирина Рыбина.

Активно подготовка к шествию ведется в Нефтеюганске. 

"На сегодняшний день на сайте зарегистрированы 307 человек, это участники 2014-2015. В этом году заявки подали 34 человека, они продолжают поступать. Центр молодежных инициатив помогает бабушкам и дедушкам, у кого нет внуков, регистрироваться. Мы делаем им транспаранты, объясняем, куда проехать, даем телефоны. К бабушкам и дедушкам направляем волонтеров, они берут фотографии и самостоятельно их регистрируют. Так что, у нас работа в полном объеме идет. Пытаемся всех охватить. 4 мая мы уже будем знать, где будет формироваться наша колонна, и начнем обзванивать людей", - сообщила Накануне.RU главный специалист отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Нефтеюганска Татьяна Рыбакова.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В прошлом году количество участников превзошло ожидания организаторов. "Мы планировали, что будет 400-500 человек, а в колонне шло 800 человек. Мы всегда прозваниваем всех и приглашаем, не было такого, чтобы мы про кого-то забыли", - добавила Рыбакова.

Отметим, что маршруты прохождения "Бессмертного полка" во всех муниципалитетах ХМАО станут известны после майских праздников.

Бессмертный полк Сургут|Фото: admsurgut.ru

Напомним, что впервые акция "Бессмертный полк" прошла в 2007 г. в Тюмени, тогда она называлась "Парад победителей". Свое нынешнее название шествие получило с 2012 г., когда прошло и в Томске, а в 2013 г. распространилось на 120 городов. В 2014 г. на улицы с портретами фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 г. акция официально стала общероссийской. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, идея "Бессмертного полка" близка 96% жителей России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.05.2016 15:16 Мск В три раза больше югорчан прошли в "Бессмертном полку": 90 тысяч человек приняли участие в марше
Ранее 05.05.2016 13:17 Мск В Югре День Победы отметят торжественными парадами, концертами, шествием "Бессмертного полка", салютами и даже отжиманиями
Ранее 04.05.2016 12:48 Мск Шествие "Бессмертного полка" в Сургуте начнется на два часа позже

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС