19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры окажут поддержку НКО, "увековечивающим память жертв политических репрессий"

Югорским некоммерческим организациям (НКО), работающим над вековечением памяти жертв политических репрессий", будет оказываться поддержка. Соответствующие изменения в окружной закон о поддержке социально ориентированных НКО депутаты поддержали сегодня в первом и втором окончательном чтении. С инициативой выступил прокурор округа Евгений Ботвинкин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента.

Прокурор рассказал, что на основании архивных данных в 1930 г. в Уральскую область было ввезено 30,5 тыс. семей семьи или 145,205 тыс. человек. На карте Сургутского района появились поселки, основанные спецпереселенцами: Нагорный, Высокий Мыс, Черный Мыс, Песчаное, Ямское, Рыбацкий, Озерный, Островной и другие. На 1 января 1934 г. на учете стояли 300,3 тыс. человек. Всего на Обь-Иртышском Севере было построено свыше 150 спецпоселков.

По закону о "реабилитации жертв политических репрессий", реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов РФ.

В настоящее время в Югре установлено 12 памятных сооружений, посвященных "жертвам политических репрессий". Внесенные в окружной закон изменения дополняют список учреждений, которым предусмотрены меры поддержки, некоммерческими организациями, занимающимися "увековечением памяти жертв политических репрессий" в Югре.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Депутаты поддержали законопроект.

Отметим, что в Сургуте на территории бывшего рыбкомбината может появиться памятник жертвам политических репрессий, проект которого обсуждают уже шестой год. Его реализации мешает финансовый вопрос: у города средств на это нет.

Напомним, что в прошлом году в Нижневартовске вокруг планов по установке памятника политрепрессированным разгорелся скандал. Гордума планировала выделить на эти цели 14 млн руб. к 2018 г., а представители общественной палаты Югры возразили, что такие решения нельзя принимать без согласия граждан, и предложили провести общественные слушания. Основные претензии по поводу памятника репрессированным в Нижневартовске заключаются в неуместности его установки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС