23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермский краевой суд отказал в отмене региональной программы капремонтов

Пермский краевой суд отказал в удовлетворении иска об отмене региональной программы капитальных ремонтов. Резолютивную часть решения судья огласил сегодня, а мотивировочную стороны получат 29 апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

Собственники квартир судились с правительством Пермского края несколько месяцев.  Сведения о техническом состоянии домов, включенных в программу, недостоверные, говорили авторы иска. Кроме того, региональный оператор не берет на себя обязательства по ремонту домов, так как в программе нет  указания на сроки проведения работ в "многоквартирниках". Все свои доводы  заявители подкрепляли документами.  Оппонентами в процессе стали представители краевого минстроя и администрации Перми (они защищали свою краткосрочную программу). На взгляд чиновников, программа закону не противоречит. 

Краевой суд несколько раз брал паузу в рассмотрении дела, так как стороны предоставляли новые материалы накануне заседаний. Самый большой перерыв судья сделал в преддверии оглашения решения Конституционного суда РФ по вопросу законности сборов взносов в "общий котел".  Сегодня состоялось последнее заседание, суд отказал в удовлетворении иска об обмене краевой программы.

"Мне интересно получить мотивировочную часть решения суда. При оспаривании нормативного акта лицо, издавшее его, само обязано доказывать законность своих действий, но правительство не потрудилось предоставить никаких материалов, которые бы доказывали законность программы. Основная позиция правительства - ни из одного законе не следует, что конкретные работы должны быть увязаны с плановым периодом", - рассказал Накануне.RU один из авторов иска Александр Зотин.

  Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководитель ТСЖ "Пермский стандарт" отмечает, что в сегодняшнем виде краевая программа существует только для того, чтобы собирать с собственников взносы, расходовать которые оператор может по своему усмотрению. 

По словам Зотина,  основания для оспаривания решения краевого суда дает постановление КС. "Суд подтвердил законность платежей в "общий котел", но сказал, что они должны подкрепляться гарантиями регионального оператора. В том числе, жители вправе оспаривать региональную программу, если там нарушен порядок очередности или он не соблюдается. Мы оспариваем программу, потому что там даже не установлен порядок очередности, нет гарантий в виде сроков капремонта и основана она на липовых данных", - рассказал Зотин. 

Оспаривать решение краевого суда в Верховном суде авторы иска намерены после  получения на руки мотивировочной части. 

Как сообщало Накануне.RU, на минувшем заседании заксобрания Пермского края,  региональные депутаты в очередной раз потребовали отменить программу капремонтов. В свою очередь бывший министр строительства и ЖКХ Пермского края Виктор Федоровский, который выступал с отчетом о ее исполнении,  подтвердил, что в программе есть недостоверные данные о техническом состоянии "многоэтажек", но сослался на скорую актуализацию планов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.05.2016 15:06 Мск Процесс об отмене программы капремонтов Пермского края продолжится в Верховном суде и прокуратуре

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2016 14:16 Мск Сторонники отмены программы капремонта в Пермском крае корректируют стратегию в связи с решением Конституционного суда
Ранее 11.04.2016 15:40 Мск "То гонят процесс, то затягивают": заседание по отмене программы капремонта в Прикамье отложили до решения Конституционного суда
Ранее 09.04.2016 08:28 Мск Суд по отмене программы капремонта в Пермском крае продолжится в понедельник
Ранее 07.04.2016 16:21 Мск В Пермском суде представили новые доказательства незаконности краевой программы капремонтов. Власти взяли тайм-аут
Ранее 06.04.2016 15:35 Мск Прикамцам не дали присоединиться к иску об отмене программы капремонтов: "Суд настроен принять решение быстро"
Ранее 23.03.2016 12:33 Мск Рассмотрение иска об отмене программы капремонтов в Прикамье продолжится в апреле
Ранее 10.03.2016 16:50 Мск Пермяки судятся за отмену региональной программы капремонтов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС