20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чиркин возглавит совет главных конструкторов Сухопутных сил

Амнистированный по делу о мошенничестве генерал Владимир Чиркин займется развитием ВПК. По некоторым данным, он может возглавить совет главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения – структуры, которая будет определять облик Сухопутных войск, ВДВ, береговых структур ВМФ и даже национальной гвардии.

Информацию о возможном назначении Владимира Чиркина председателем совета главных конструкторов по вооружениям и технике сухопутной составляющей сил общего назначения подтвердили высокопоставленные источники в военном ведомстве и аппарате правительства. По их словам, этот вопрос "принципиально согласован" c министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером по ОПК Дмитрием Рогозиным, однако официальному закреплению за генералом этого статуса мешает несколько обстоятельств.

Первое связано с тем, что должность в совете конструкторов не может являться основным местом работы, поэтому экс-главкому Сухопутных войск необходимо трудоустроиться в другое место, причем не связанное с производителями вооружений для войск. Не исключено, что он может стать советником или помощником начальника Генштаба Валерия Герасимова, который поручился за генерала, когда тот оказался под следствием.

Второе обстоятельство предполагает, что Чиркину предстоит "закрыть все вопросы с правоохранительными органами". Между тем разбирательство по уголовному делу Владимира Чиркина еще не закончено. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский на днях подал представление в Верховный суд, в котором потребовал отменить решение Московского окружного военного суда о переквалификации уголовного дела и необоснованном, на его взгляд, смягчении наказания Владимиру Чиркину.

Последний раз вопрос о появлении человека, ответственного за создание военной техники и вооружения сухопутной составляющей сил общего назначения, затрагивался на заседании ВПК под председательством президента Владимира Путина 12 февраля. Тогда Дмитрий Рогозин объяснял, что найти одного человека, который мог бы разбираться в огромной номенклатуре вооружений (от бронетехники до экипировки солдат), крайне сложно, а вырабатывать единую техническую политику при их производстве все равно нужно, сообщает "Коммерсант".

Напомним, Владимир Чиркин был освобожден от должности еще в декабре 2012 года, в связи с возбуждением уголовного дела по статье о получении взятки. Летом прошлого года он был осужден на пять лет колонии строгого режима, позже наказание было заменено штрафом, а в начале этого года с него сняли судимость, вернули звание и все награды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС