24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"На телебашне будет золотая Екатерина с крестом!" - в соцсетях обсуждают жутковатый проект реконструкции екатеринбургской телебашни

Екатеринбуржцы в соцсетях активно обсуждают "новый" проект реконструкции недостроенной телебашни в центре города. Однако, как оказалось, проект, который выдают за "шокирующую новинку" - старый и был представлен наряду с другими, когда речь шла о восстановлении объекта. В настоящее же время на повестке вопрос консервации телебашни, о реконструкции объекта говорить не приходится.

"Утку" в соцсети закинул известный на Среднем Урале белоленточник Леонид Волков, заявив, что это "инсайд" и "судя по всему - правда". Кроме того, Волков заявил, что сегодня новый-старый проект будет серьезно обсуждаться на совещании у губернатора.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что сам проект представляет собой реконструированную телебашню, на вершине которой возвышается золотая статуя Екатерины. В руках у нее - огромный крест

"Никаких официальных проектов реконструкции телебашни в настоящее время нет. Этот проект - это одна из идей, ранее предложенных в качестве вариантов, - и все. Нет каких-то новых проектов, новых концепций реставрации башни. В настоящее время ни о какой реконструкции речи не идет, мы готовимся к консервации телебашни", - прокомментировала ситуацию Накануне.RU пресс-секретарь МУГИСО Юлия Вершецкая.

На вопрос относительно сегодняшнего совещания у губернатора, на котором "будет обсуждаться телебашня", в ведомстве ответили: "Первый раз слышим".

Напомним, в апреле 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому телебашня исключается из перечня федеральных стратегических объектов и передаётся в собственность Свердловской области. За это из бюджета региона было заплачено 500 млн руб.

В башне хотели разместить всемирный центр композиторов, гостиницу, развлекательный центр, смотровую площадку, дворец бракосочетаний и многое другое. В конкурсе проектов на лучшую реконструкцию победила концепция "Грин Хилл Парк", согласно которой на верхушке здания должен был появиться именно ЗАГС, а в нижней части – гостиницы и магазины. Позднее от реализации проекта отказались сами инвесторы.

Green Hill Park, телебашня|Фото: naibecarural.com

Green Hill Park, телебашня|Фото: naibecarural.com

Проект "Грин Хилл Парк"

В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация на консервацию. МУГИСО уже заключило контракт на проведение комплексного инженерно-технического обследования недостроенной телебашни. Аукцион выиграло ООО "Строительная компания Еврострой". Проект консервации телебашни на срок до пяти лет должен быть подготовлен до 1 сентября этого года. За эту работу МУГИСО заплатит 1,75 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС