17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Координатор "Бессмертного полка" на Урале намерен подать в суд на Ройзмана: поводом стало высказывание о "патриотах-идиотах"

Координатор "Бессмертного полка" на Урале Валерий Басай намерен подать в суд на главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за высказывание о патриотах

Напомним, накануне в рамках дискуссии на фестивале "Остров 90-х" в "Ельцин-центре" Ройзман заявил: "Патриоты в большинстве своем идиоты". Кроме того, мэр столицы Урала, отвечая на вопрос координатора молодежной политики НОД, помощницы депутата Госдумы Марии Катасоновой о высказывании своего помощника Игоря Грома относительно гибели людей в Одессе в Доме профсоюзов, сказал: "Игорь - свободный человек, он думает, что хочет, но он не идиот, а вы либо циники, либо дебилы, я буду разбираться".

Ройзман, "Остров 90-х", "Ельцин-центр"|Фото: Накануне.RU

"Во-первых, патриотами в первую очередь в нашей стране себя считают те люди, которые одержали победу в Великой Отечественной войне, - это участники и они еще живы. Есть еще труженики тыла, есть люди, которые считают эту войну своей личной трагедией. Еще живы их дети, внуки. Я могу сказать, что ветераны и даже участники Великой Отечественной войны еще ходят в школы и университеты, читают лекции, выступают. Они себя считают патриотами. В первую очередь он оскорбил именно этих людей. Во-вторых, он оскорбил всех тех людей, которые любят нашу страну и считают себя патриотом. Я очень люблю свою страну, это моя Родина, я считаю себя патриотом и это лично плевок мне в лицо", - рассказал Накануне.RU сам Валерий Басай.

По словам Басая, в настоящее время юристы предметно изучают высказывания главы города, чтобы оформить претензию.

"Этот выпад был сделан накануне великого праздника Победы, я уже обратился к юристам для изучения вопроса о подаче иска в суд в отношении Ройзмана. Я хочу ему напомнить, что есть огромное количество людей, это несколько миллионов в нашей стране, достойные люди, которые своим трудом и своим личным подвигом доказали право называться патриотами, а он всех оскорбил", – сказал координатор "Бессмертного полка".

Стоит отметить, что с резкой критикой действий Ройзмана уже выступили политические и общественные деятели. Так, например, осудил мэра Екатеринбурга председатель комитета Госдумы по международным делам, профессор МГИМО, политолог Алексей Пушков.

"Ройзману следует прикусить язык. Он забыл,что именно патриоты спасли нашу страну от Гитлера, отдав за это свои жизни. Мэр явно потерял берега", - прокомментировал ситуацию Пушков в своем микроблоге.

Добавим, "Бессмертный полк" - общероссийская акция, приуроченная к Дню Победы. Участники проходят колонной, неся транспаранты с портретами своих близких и родных, участвовавших в Великой отечественной войне. В 2015 году "Бессмертный полк" прошёл в 15 странах мира, а также в республиках на востоке Украины.

Парад, 9 мая, Екатеринбург, Бессмертный полк|Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС