17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты отказались освобождать от уплаты взносов за капремонт домов, не отремонтированных в период приватизации

Депутаты отклонили законопроект "Справедливой России" об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников многоэтажек, которые были ими приватизированы и на момент приватизации требовалось проведение капитального ремонта. Инициативу поддержали всего 179 депутатов, таким образом она не набрала нужного количества голосов.

Авторы проекта закона отметили, что на основании статьи 16 закона "О приватизации" государство обязано было выполнить ремонт домов, которые подлежали капремонту, однако "у государства постоянно не находилось средств на эти цели".

В рамках пленарного заседания справедливоросс Алексей Руденко подчеркнул, что на комитете, который в итоге рекомендовал не принимать данный законопроект, все депутаты оппозиционного блока голосовали в поддержку инициативы.

"Кроме того, есть особое мнение Галины Хованской - главы комитета. Она отметила, что концепция законопроекта учитывает позицию Конституционного и Верховного судов и может быть поддержана", - прокомментировал он.

"Нельзя сразу на граждан накладывать обязанности по капремонту, наша фракция предлагала поэтапный переход к этому. Систему капитального ремонта надо реформировать", - дополнил депутат.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин пояснил позицию комитета. Он не согласился с аргументацией по поводу невыполнения государством обязанностей по ремонту зданий в период приватизации. По его данным, в 1990-е гг. в капремонте нуждались дома общей площадью 397 млн кв. м. Фонд реформирования ЖКХ в период своей работы отремонтировал 550 млн кв. м, подчеркнул парламентарий. "Это больше, чем требовалось. Обязательства даже перевыполнены государством… Конституционный суд не обязывал нас изъять из системы накопления средств взносы. КС сказал, что надо установить механизм исполнения", - добавил Сидякин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мотивам законопроекта выступил член фракции КПРФ Николай Коломейцев. Он отметил, что фактические "цифры значительно превышают те, которыми оперировал Сидякин". "То, что государство не сделало, хотят переложить на нищий народ. В первом чтении надо согласиться с законопроектом, ко второму чтению доработать. На действительность надо смотреть с открытыми глазами, а у кого слабое зрение, надевайте соответствующие очки", - прокомментировал депутат.

Напомним, Конституционный суд признал систему "общего котла" не противоречащей закону, однако, суд признал право собственников оспорить аккумулирование средств на счетах региональных операторов, если местные власти не исполнили своих обязанностей по проведению общих собраний.

Как сообщало Накануне.RU, в Пермском крае идут суды по отмене региональной программы капитальных ремонтов. Краевой суд взял паузу до вынесения решения КС. Процесс продолжится 26 апреля.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС