16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По факту смерти южноуральского призывника в Оренбургской области возбуждено уголовное дело: доведение до самоубийства

В отношении заместителя командира роты охраны войсковой части города Ясный, где погиб южноуральский призывник Дмитрий Монастыренко, возбуждено уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Как уже сообщало Накануне.RU, тело южноуральского призывника Дмитрия Монастыренко было обнаружено в петле в войсковой части города Ясный. Основной версией посчитали самоубийство, однако родственники погибшего не верят, что он покончил с собой: причин для этого у молодого человека не было, тем более на теле солдата были обнаружены побои. Родственники провели независимую экспертизу в Челябинске, однако ее результаты пока неизвестны.

15 апреля после проведения доследственной проверки, а также постановления заместителя военного прокурора военно-следственным отделом ВЧ 68792 СК РФ РВСН возбуждено еще одно уголовное дело: в отношении заместителя командира роты охраны и обеспечения ВЧ 93766 старшего лейтенанта Мовсисяна Андраник Самвеловича. Основание: превышение должностных полномочий и доведение до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия.

"Превысив должностные полномочия, применяя нецензурные выражения, унижающие честь и личное достоинство, требовал исполнения непредусмотренных уставом своих желаний, требовал нести службу исключительно стоя, без права на отдых, тем самым довел до самоубийства подчиненного рядового Монастыренко Дмитрия", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Родственники Дмитрия утверждают, что обратились к командованию части с просьбой предоставить им видео с камер наблюдения, установленных в казарме, где и произошла трагедия. Однако им якобы не только не показали видео, но и не предоставили вообще никакой информации о ходе следствия.

Губернатор Челябинской Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову совместно с военным комиссариатом региона взять под личный контроль ход расследования смерти 20-летнего срочника. "Необходимо объективное расследование причин и обстоятельств гибели нашего военнослужащего. Как мне известно, расследованием занимается военная прокуратура. Прошу внимательно следить за его ходом, оказать с нашей стороны любую поддержку, которая поможет разобраться в обстоятельствах случившегося", - заявил Борис Дубровский.

Родственники погибшего обратились к омбудсмену Маргарите Павловой с просьбой оказать содействие в честном расследовании обстоятельств гибели сына. Омбудсмен усматривает в гибели призывника признаки нарушения прав человека и будет пристально следить за ходом расследования.

"Что это? Еще один случай неуставных взаимоотношений, который закончился трагедией. Суицид - достаточно удобный способ замаскировать преступление. Каждый случай суицида военные списывают на проблемы в семье, с родственниками, возлюбленными ребят и не отождествляют его с неуставными отношениями в армии. До тех пор, пока офицеры будут закрывать глаза на происходящее, будут создаваться условия для существования в армии нарушений прав человека. Почему только жалобы родственников во все инстанции и привлечение внимания губернатора области и министра обороны Шойгу возымели действие для наведения правового порядка в рядах российской армии? Вопиющие случаи неуставных отношений в армии и лица, их допустившие, должны нести наказание по всей строгости закона. Гибель в армии призывников должна перестать быть нормой и иметь исключительный общественный резонанс", - считает омбудсмен. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС