25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На месте крушения вертолета "Робинсон" работают следователи и комиссия МАК. Тела погибших вывезены на метеостанцию и отправлены на экспертизу

Следователи осмотрели место крушения на Ямале "Робинсона Р-66". Тела погибших отправлены на экспертизу, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Следственного комитета России.

Следователи и криминалист Уральского следственного управления на транспорте СК России (УрСУТ СКР) с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) осмотрели в районе острова Белый место крушения вертолета.

Они провели обзорную фотосъемку с наглядной фиксацией разброса фрагментов воздушного судна. На месте крушения нашли переносной GPS-навигатор, блок управления двигателем. Их осмотрели и отдали комиссии МАК для исследования. Изъята бортовая документация, личные вещи погибших, образцы топлива и масла. Осмотрели и тела погибших, доставленные на базу метеостанции. Их вывезли с острова в Салехард и направили на судебно-медицинские экспертизы и выяснения причин смерти.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время следователи УрСУТ допросили членов экипажей вертолетов, совершавших экскурсионный полет вместе с погибшим судном. Кроме того, в аэроклубе "Истра" запрошены правоустанавливающие документы аэроклуба, данные о воздушном судне, карты-наряды, летные дела членов экипажа, планы полета, заданий на полет и другие документы. Назначены судебные медицинские экспертизы.

Напомним, 18 апреля стало известно о том, что три вертолета марки "Робинсон Р-66" летели из поселка Андерма Ненецкого автономного округа на ямальский остров Белый. При подлете к острову ухудшилась погода. Один вертолет ушел на разведку местности, а два других отправились в порт Сабетта. После связь с первым вертолетом пропала.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Следователи полагают, что около 00.15 19 апреля, на острове Белый третий вертолет потерпел крушение. На борту были командир воздушного судна, второй пилот, а также штурман. Все трое получили травмы, от которых скончались на месте. Вертолет разрушен. Возбуждено уголовное дело.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Олег Продан

Погибли летевшие в "Робинсоне" гендиректор "Мириталя" Алексей Фролов, организатор экспедиции "По следам двух капитанов", директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан и штурман, гендиректор "Фирма "ММС" Михаил Фарих.

Это была очередная экспедиция, искавшая следы пропавшей в 1914 году шхуны капитана Брусилова "Святая Анна". Шхуна — парусно-паровая баркентина типа "Филомель", Использовалась несколькими британскими путешественниками, затем российской полярной экспедицией под руководством Брусилова при попытке прохождения Северного морского пути (1912—1914). Стала одним из прототипов для романа Вениамина Каверина "Два капитана".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2016 14:16 Мск Главы "Мириталя" и "Онежского Поморья" разбились на Ямале из-за попытки пилота "Робинсона" установить связь с землей: отчет МАК

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.04.2016 09:37 Мск В разбившемся на Ямале "Робинсоне" погибли глава национального парка "Онежское Поморье" и гендиректор "Фирмы "ММС"
Ранее 20.04.2016 09:01 Мск Комиссия Межгосударственного авиационного комитета приступила к изучению крушения "Робинсона" на Ямале
Ранее 19.04.2016 14:09 Мск В погибшем на Ямале "Робинсоне" летел гендиректор компании "Мириталь"
Ранее 19.04.2016 07:35 Мск По факту крушения вертолета на Ямале возбуждено дело. Весь экипаж погиб
Ранее 19.04.2016 05:45 Мск Крушение Robinson на Ямале: трое погибших
Ранее 19.04.2016 02:10 Мск На Ямале начались поиски пропавшего вертолета Robinson

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС