16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ННК Эдуарда Худайнатова хочет купить "Башнефть"

Независимая нефтегазовая компания (ННК) хочет принять участие в приватизации "Башнефти", написал президенту Владимиру Путину владелец компании Эдуард Худайнатов.  Президент 5 апреля поручил премьеру Дмитрию Медведеву рассмотреть предложение.

Худайнатов не пишет, ни на какую долю "Башнефти" претендует, ни откуда у него финансирование. Но указывает, что целесообразно включить в условия приватизации "Башнефти" требование о переработке нефти, продаже топлива и формировании центра прибыли на Дальнем Востоке. Сейчас сырьевой базы недостаточно для удовлетворения потребностей этого региона,  пишут "Ведомости" ссылаясь на письмо главы ННК, а в европейской части переизбыток в сфере добычи, переработки и производства. Положительное решение вопроса обеспечит рост доходов региона минимум в 2 раза, уверен Худайнатов. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

ННК создана в 2012 г., Худайнатов возглавил ее в 2013 г., до этого он три года руководил "Роснефтью". Худайнатов считается человеком нынешнего президента "Роснефти" Игоря Сечина.

В "Башнефти" Росимуществу принадлежит 60,16%, Башкирии – 25,79%. Представитель республиканского минземимущества не ответил на запрос, но прежде Башкирия выражала нежелание продавать свой пакет

Известно, что ЛУКОЙЛ сохраняет интерес к покупке "Роснефти", также компанией заинтересовался "Татнефтегаз"

Как сообщало Накануне.RU председатель правления "Башнефти" Александр Корсик заявлял, что отдавать акции "Башнефти" стратегическому инвестору нельзя, так как это может значительно снизить прибыль от продажи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.05.2016 10:16 Мск В программу приватизации официально включили "Башнефть"
Ранее 18.05.2016 10:33 Мск Алекперов: ЛУКОЙЛ не станет платить за "Башнефть" любую цену
Ранее 17.05.2016 16:14 Мск "Лукойл" называют "очевидным" претендентом на госпакет "Башнефти"
Ранее 17.05.2016 12:32 Мск Путин разрешил приватизацию государственной доли "Башнефти"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.04.2016 07:40 Мск Глава "Башнефти" считает, что все потенциальные инвесторы госкомпании должны раскрыть своих бенефициаров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС