19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вода в единственном питьевом источнике Челябинска не соответствует нормам

В Челябинске эксперты не рекомендуют даже купаться в водоемах, которые находятся в черте города. А вода в единственном питьевом источнике – Шершневском водохранилище не соответствует нормам СанПИН. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в общественном эко-движении "Время Че".

Общественники представили результаты исследований качества воды из водоемов Челябинска и презентовало эко-карту качества воды в городе. Пробы воды были взяты из реки Миасс, Шершневского водохранилища, Первого озера и Смолино. Все пробы были отправлены на исследование в "Независимую лабораторию Инвитро".

Результаты исследований показали, вода в Челябинских водоемах не соответствует нормам СанПИН и ВОЗ по целому ряду показателей: мутность и цветность воды в единственном питьевом источнике города Шершневском водохранилище превышена более чем в пять раз. Нормы по электропроводности и окисляемости превышены во всех водоемах. Другие показатели едва вписываются в нормы, что, безусловно, негативно влияет на качество питьевой воды.

челябинск набережная река миасс|Фото: Накануне.ru

При этом, по ряду показателей качество воды в озерах Смолино и Первое гораздо ближе к нормам, чем в Шершневском водохранилище. "Подобные результаты исследований не могут не вызывать тревогу: вода в единственном питьевом источнике не соответствует нормам СанПИН, и тем более, нормам ВОЗ, которые гораздо строже. В челябинских водоемах специалисты не рекомендуют даже купаться", - подчеркнули в эко-движении.

По словам председателя волонтерского движения "Время Че" Феликса Панова, общественники и дальше будут проводить мониторинг воды и следить за ее качеством в динамике. "Летом волонтеры проведут повторный анализ качества водных ресурсов. Результаты, полученные в ходе проведенных заборов, будут направлены в прокуратуру Челябинска и органы исполнительной власти", - сообщил он.

"Важно то, что данное исследование не включало в себя анализ воды на органику, а повышенное содержание в водоемах бактерий и сине-зеленых водорослей – очень серьезный фактор риска. Анализ на органику провести очень сложно, единственная лаборатория, которая проводит такие исследования расположена в Озерске. Отвечая на вопрос, в каких водоемах можно купаться, скажу так – в Увильдах, на Тургояке, в озере Еловом, но вот в городских водоемах я бы купаться не стала, и никому не советую", - заявила доцент кафедры "Геоэкология и природопользование" ЧелГУ Екатерина Пестрякова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС