25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Паводок добрался до "Путинграда": река Тагил затопила одну из центральных улиц города, движение закрыто

На Среднем Урале паводок добрался до Нижнего Тагила. Река Тагил затопила одну из центральных улиц города, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, затопленным оказался участок на улице Серова - от улицы Красноармейской до улицы Островского. В настоящее время он закрыт для движения автотранспорта в обоих направлениях. 

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

Отметим, ранее глава города Сергей Носов провел рабочее совещание, на котором была рассмотрена текущая ситуация с прохождением весеннего паводка. На совещании руководители, отвечающие за работу гидротехнических сооружений, расположенных на территории Нижнего Тагила, отчитались о проводимых мероприятиях по недопущению неконтролируемого сброса воды. Было отмечено, что на предпаводковый уровень все гидротехнические сооружения были выведены неделю назад. Активное таяние снега в связи с жаркой погодой и дополнительный сброс воды из водоемов, расположенных выше Нижнего Тагила, привели к ускоренному наполнению Леневского водохранилища, Тагильского и Выйского прудов. В результате подтоплены 280 участков и 90 домов в садоводческом товариществе "Шахтер", 30 участков и 10 домов - в коллективном саду "Энергетик", четыре участка и четыре дома в коллективном саду "Надежда".

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU

По словам специалистов, в сельских территориях вокруг Нижнего Тагила паводок только начинается. Наибольшее опасение вызывает прохождение пика половодья в поселках Висимо-Уткинск и Черноисточинск. За прошедшие сутки в Висимо-Уткинске уровень воды в пруду поднялся более чем на 40 см, а до края гребня вокруг водоема осталось около полуметра. На Черноисточинском гидроузле запас есть, но если возникнет перелив, он может негативно сказаться на состоянии питьевого источника.

На Нижнетагильском гидроузле осуществляется активный сброс воды. Тем не менее, по мнению руководства энергохозяйства НТМК, отвечающего за работу гидротехнического сооружения, этого недостаточно. Специалисты предложили еще больше открыть шандоры на плотине, чтобы снизить уровень воды в Тагильском пруду.

половодье паводок наводнение(2012)|Фото: Фото: Накануне.RU

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Ситуацию мы мониторим, она терпимая, подтоплены дома только в нескольких садоводческих товариществах. Важно не допустить подтопления многоквартирных домов", - отметил Носов.

Ровно сутки Сергей Носов дал руководителям всех ответственных за прохождение паводка структур на проработку мероприятий, направленных на предупреждение масштабного подтопления в случае увеличения сброса воды до максимального уровня. Также по поручению главы города доклады об уровне воды и прохождении паводка будут делаться не два раза в сутки, а через каждые четыре часа. Еще им дано задание – принять меры по подготовке дополнительных средств к строительству заградительных сооружений для сдерживания воды в случае ее перелива из русла реки Тагил на городские дороги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2016 09:23 Мск Паводок отступает: за минувшие сутки на Среднем Урале от воды освободились пять населенных пунктов
Ранее 21.04.2016 12:45 Мск В Нижнем Тагиле открыли движение по затопленной улице: уровень воды в тагильском пруду постепенно снижается
Ранее 20.04.2016 20:18 Мск МЧС: одну из центральных улиц в Нижнем Тагиле затопило из-за переполненной ливневки,- дополнительных мер не требуется

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС