24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти ХМАО обозначили случаи использования краткого наименования округа

Правительство ХМАО одобрило изменения в устав округа, связанные с установлением возможности использования краткого наименования региона – Югра, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Поправки предполагают, что полное наименование автономного округа "Ханты-Мансийский автономный округа – Югра" применяется во всех случаях официального использования наименования округа, его административно-территориальных единиц и муниципальных образований, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов.

Краткое наименование автономного округа "Югра" может быть использовано при сокращенном наименовании органов государственной власти, во внутренней переписке между ними и и органами местного самоуправления, в выступлениях, в устной речи, при проведении презентационных, спортивных и иных мероприятий, в туристской символике, сувенирной продукции.

"Внесенные в устав изменения полагают законодательно предусмотреть возможность использования краткого наименования" - пояснил исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора Югры Андрей Мастерских.

При этом он подчеркнул, что не стоит путать краткое наименование с официальным: "Это совершенно разные вещи. В соответствии с указом президента, полное официальное наименованием региона - Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. И только оно может официально использоваться. А не официально - краткое наименование – Югра. И теперь его можно использовать в описанных выше случаях. Полное и краткое наименование сегодня не являются равнозначными".

|Фото: Накануне.ru

Напомним, указом президента России Ханты-Мансийский автономный округ переименован 25 июля 2003 г. в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Это решение являлось восстановлением исторической справедливости и возвращением региону его исторического имени.

"Имя "Югра" связано с историей нашей земли. С "Повести временных лет" в русских летописях Югра упоминается как сказочный и манящий край. С этим освященным веками именем связаны самобытность наших народов, традиции и мощь нашей земли и людей", - отметила губернатор автономного округа Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС