25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Депутат: в решении КС о законности взносов за капремонт есть ряд положительных моментов

В решении Конституционного суда РФ, который сегодня признал законность взносов за капитальный ремонт, есть ряд положительных моментов. Об этом Накануне.RU сообщил депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

Ранее он и еще несколько депутатов были инициаторами заявления в суд о том, что взносы на капремонт являются дополнительным и неправомерно установленным налогом. При этом депутаты отмечали, что первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Конституционный суд сегодня разъяснил свою позицию: введение взносов законно, при этом оно не отменяет обязательств государства перед жителями домов.

"В тех общественно-политических реалиях, в которых мы сегодня живем, Конституционный суд вынес то решение, которое мог вынести. В нем есть целый ряд положительных моментов, в частности, КС обратил внимание на то, что государство должно продолжать участвовать в проведении капитального ремонта домов, и закон 91-го года, статья 16, как раз и говорит об этом: что государство обязано было перед приватизацией отремонтировать эти дома. Отремонтировали 136 тысяч, а 1,5 миллиона не отремонтировали, и приняли закон 12-го года о том, что ответственность ложится на граждан. Поэтому трактовка, которую дает Конституционный суд, возвращает правительство к вопросу о необходимости выполнения своих социальных обязательств.

Каким образом это может быть сделано – или в судебном порядке, или должна быть создана специальная программа по этим домам – это уже правительство пусть решает. Ну а для юристов открывается возможность обжаловать и взыскать с государства те деньги, которые граждане потратили на отремонтированное жилье, если государство не выполнило свои социальные обязательства", - отметил депутат.

кпрф пикет капремонт тюмень|Фото: kprf72.ru

Жители регионов требуют отменить платежи за капремонт

"Второй момент – Конституционный суд обратил внимание на то, что в целом ряде муниципалитетов буквально "загоняли" людей к региональному оператору, не разъяснили им право на открытие спецсчета их дома. Поэтому КС признал эти действия неконституционными и сказал о необходимости обжалования таких действий в судебном порядке. Теперь граждане имеют право потребовать открыть спецсчет именно для их дома, чтобы деньги, которые они будут собирать, хранились на их счете, и они сами решали вопросы, на какие нужды, когда и как их использовать.

Поэтому я больше доволен этим решением. Практически все принципиальные вопросы, которые мы ставили, Конституционный суд подтвердил: что такие проблемы есть, их нужно решать и совершенствовать законодательство", - заключил Вадим Соловьев. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2017 11:28 Мск Госдума обязала муниципалитеты оплатить не проведенный до приватизации капремонт многоквартирных домов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.04.2016 12:36 Мск "Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции". КС признал законными взносы на капремонт
Ранее 21.03.2016 13:39 Мск В Мосгордуме на этой неделе рассмотрят законопроект о льготах за капремонт для пожилых москвичей
Ранее 03.03.2016 19:05 Мск Слушание КС по делу о взносах за капремонт завершилось: вердикт огласят через три недели
Ранее 03.03.2016 14:29 Мск КС рассматривает дело о конституционности взносов за капремонт: "Дискуссия идет острая..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС