25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты не берутся прогнозировать, кто станет "паровозом" вместо Якушева: "Вдруг праймериз окажутся не фарсом"

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев не воспользовался возможностью заявиться на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в облдуму и Госдуму. Хотя отказ от участия в праймериз еще не означает отказ "паровозить" на выборах, нельзя исключать, что эта роль достанется кому-то из 31 участника предварительного голосования в Госдуму и 194 – в областной парламент.

Вчера в тюменском региональном отделении "Единой России" подвели итоги приема документов на праймериз. Среди 194 кандидатов в тюменскую облдуму – несколько политических "тяжеловесов": председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, его заместитель Юрий Холманский, лидер тюменских "единороссов" Андрей Артюхов, главы ямальского и тюменского исполкомов "Единой России" Александр Ширыкалов и Ольга Швецова.

А также чиновники, депутаты, бизнесмены, общественники - председатель общественного совета при областном департаменте ЖКХ Игорь Ураков, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов, ректор Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Валерий Фальков, депутаты Владимир Ковин и Николай Барышников, сопредседатель Тюменского регионального отделения ОНФ Евгений Семеняко, советник заместителя председателя думы ХМАО-Югры Александр Пурышев и другие.

Владимир Якушев, Сергей Корепанов, Тюменская областная дума|Фото: gubernator.admtyumen.ru

На праймериз в Госдуму заявился 31 участник, среди них ныне действующие депутаты Анатолий Карпов, Иван Квитка и Эрнест Валеев, а также председатель думы Ишима Алексей Ипатенко.

Эксперты пока не берутся судить о том, кто станет "паровозом" на выборах, ведь праймериз, вопреки расхожему мнению, могут оказаться не просто фарсом, а действительно объективным этапом отбора кандидатов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Процедура предварительного голосования создана для того, чтобы отказаться от любых списков, то есть по сути сегодня никаких списков не существует. Существуют рекомендации для членов партии участвовать в предварительном голосовании. А кто будет в списках, решат люди 22 мая. Возглавит список тот, кто наберет наибольшее количество голосов. Партийные конференции, в соответствии с позицией генерального руководства партии, говорят о том, что партия выдвинет только тех, кто победит на предварительных выборах. Чтобы прогнозировать, кто из кандидатов станет "паровозом", нужно увидеть их мини-избирательную кампанию", - отметил политолог, руководитель исследовательских проектов консультационного центра "Департамент политики" Алексей Князев в разговоре с Накануне.RU.

Князев подчеркнул, что на праймериз возможен неожиданный исход.

"Самое простое было бы предположить, что тот, кто имеет наибольший политический вес, политический опыт, тот и пройдет. Скорее всего, так и будет. Но все равно многое зависит от собственной избирательной кампании. Каждый должен рассказать свое видение, напомнить людям о своих достижениях. Каждый должен принять участие минимум в двух дебатах. Соответственно, никто не исключал фактора неожиданности, когда может пройти не один, а другой. Плюс – это все происходит на фоне кризиса, соответственно звучит антикризисная риторика, предложения политиков, касающиеся непосредственно антикризисной программы, тоже важны. Да, у некоторых большие должности, огромные деньги, большое влияние, но все равно принимать решение будут люди. Если придут 15-20% от населения региона, то можно говорить о некой представительности. Возможны различные неожиданности, все определит избирательная кампания. Например, в Челябинской области в дебатах участвовал бывший губернатор (Михаил Юревич, - прим.), у меня было определенное предубеждение на его счет. А сейчас смотрю, как они ведут кампанию, и уже затрудняюсь предположить, кто пройдет", - сказал политолог.

Тюменская областная дума |Фото: gubernator.admtyumen.ru

Тюменский политолог Аркадий Либерман предположил, что своими действиями Владимир Якушев освободил место для другого "паровоза". Но вот для кого именно, судить пока рано.

"Это интересный шаг нашего губернатора. Безусловно, заслуживающий уважения, потому что он не будет использовать свою личную популярность, которая у него в регионе высока, чтобы быть "паровозом". Это означает более конкурентную борьбу, если только это не означает то, что готовится место для какого-то более серьезного "паровоза" (смеется). Возможно, действительно хотят посмотреть на объективные результаты праймериз и поставить того, кто приведет за собой наибольшую поддержку. Но до праймериз я не хочу делать прогнозы по одной простой причине – мне важно понимать, как специалисту, насколько праймериз для России будут фарсом. Когда полный фарс, тогда все ясно, если это хотя бы частично не фарс, то это уже интересно, оставляет поле для маневра, и тут будет уже другой комментарий", - сообщил Аркадий Либерман корреспонденту Накануне.RU.

Отметим, что возможность возглавить список "единороссов" не стал упускать губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он подал документы на участие в краевой кампании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2016 09:34 Мск Якушев с Кобылкиным не заявились на праймериз "ЕР". Пойдут "паровозами" в качестве исключения?
Ранее 07.04.2016 13:40 Мск Якушев может возглавить кандидатов в Госдуму от ЕР "тюменской матрешки": "Было бы нелогично отдать эту роль Кобылкину"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС