24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На депутатские выборы с "Единой Россией" идут главы и оппозиционеры: итоги праймериз в Югре

Две трети депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа подали заявки на участие в предварительном голосовании "Единой России" для отбора кандидатов в новый созыв. От партии хотят избираться и представители немногочисленной оппозиции, ставшие беспартийными. Не претерпит серьезных изменений первая тройка кандидатов, два политика уже подали заявки на первенство в региональном списке. Третье место тоже займет депутат, а глава автономии традиционно не вмешивается в ход югорской избирательной кампании, передает корреспондент Накануне.RU

Оргкомитет по проведению праймериз в Югре готовится рассмотреть последние заявления от кандидатов, сбор документов от участников предварительного голосования завершился. На 38 депутатских мандатов претендуют 185 выдвиженцев, окончательные списки "ЕР" обещает сформировать к выходным, но имена всех главных политиков уже известны.

Напомним, что число депутатов в югорской думе увеличилось, теперь по одномандатным округам будет избираться 19 депутатов, столько же кресел "зарезервировано" под партийные списки. Дополнительные мандаты получили почти все территории ХМАО, однако большинство участников праймериз, даже из числа районных и муниципальных депутатов, выбрали более надежный вариант – участие в составе партийных списков.

хохряков борис сергеевич председатель думы ханты-мансийского автономного округа-югры|Фото: Накануне.ru

Мандат, и, по-видимому, пост председателя думы, сохранит Борис Хохряков, спикер подал документы по Нижневартовскому одномандатному округу №18 и единому избирательному округу в составе общеокружной группы. Это значит, что Хохряков вновь будет в региональной "тройке" кандидатов. На прошлый выборах компанию ему составили депутат Госдумы Владимир Асеев и член Совета Федерации Василий Сондыков. Последний зарегистрирован участником праймериз по той же территории, что и Хохряков, и вновь претендует на верхнюю строчку списка. С третьим номером ясности нет. Югорские губернаторы обычно не встают во главе региональных списков, в 2011 г. Наталья Комарова помогала "ЕР" на выборах в Госдуму (несмотря на то, что глава региона не выдвинулась на праймериз, она может стать первым номером). В "тройку" хочет попасть глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, который подал заявку на включение в список. Глава ХК "Югра" также примет участие в праймериз по Ханты-Мансийскому одномандатному округу.

Василий Филипенко|Фото: hmao.er.ru


"Национальные" депутаты – Еремей Айпин и Надежда Алексеева – подали документы на праймериз. Айпин изначально планировал заручиться поддержкой избирателей Нижневартовского округа (ту же региональную группу он выбрал и в составе единого округа), но потом изменил округ на сургутский. Алексеева пошла по единому избирательному округу в Белоярской группе №1, и здесь ей придется посоревноваться за голоса представителей коренных народов с весьма сильным кандидатом. По той же территории избирается советник первого заместителя губернатора Югры, руководитель общественной организации по защите интересов коренных народов "Спасение Югры" Александр Новьюхов.

новьюхов александр вячеславович президент оо спасение югры|Фото: Накануне.ru

На праймериз по своим избирательным округам заявились действующие депутаты Михаил Гнетов, Сергей Кочкуров, Сергей Великий, Алексей Андреев, Ирина Горбачева, Олег Сазонов, Петр Созонов, Любовь Малышкина, Владимир Антонов, Сергей Дегтярев, Николай Ташланов, Наталья Западнова, Леонид Михалко, Александр Сальников, Вячеслав Танкеев. Отметим, что на праймериз идет действующий депутат, глава компании "Газпром переработка" Юрий Важенин, который по сей день является беспартийным.

Беспартийными за пять лет работы в думе стали бывший "справедливоросс" Александр Колодич и экс-коммунист Александр Смирнов. Окончательно их отношения с партиями разладились после участия политиков в составе инициаторов отмены прямых выборов губернатора Югры. Они представляли в группе фракции КПРФ и "СР", хотя политические объединения были категорически против новой формы избрания главы региона. Импонирующие "Единой России" депутаты пришли на праймериз. Смирнов хочет попасть в партийные списки партии, Колодич выбрал Нефтеюганский одномандатный округ №7. Повторно участвовать в выборах пожелал 21 депутат, отметим, что на данный момент фракция "Единой Росси" в Думе ХМАО насчитывает 23 человека.

Александр Колодич, праймериз|Фото: пресс-служба Единой России

Неожиданным выглядит появление в перечне кандидатов двух депутатов Тюменской областной думы – Ирины Лосевой и Андрея Осадчука. Парламентарии представляли в областной думе Югру, когалымский и няганский округа. При этом в праймериз в Тюменской области оба они не участвуют. Также в Югре будет избираться помощник тюменского депутата Рустама Караякова Юрий Габрусский.

Поддержку "ЕР" наверняка получит Андрей Филатов, бывший замгубернатора, работающий советником Комаровой "на общественных началах", он подал документы по Радужнинскому одномандатному округу. Среди фаворитов – депутат думы Нижневартовска, бывший глава региональной торгово-промышленной палаты Сергей Землянкин. Напомним, что он ушел с поста президента ТПП в преддверии избирательной кампании, сам он говорил, что может принять участие в выборах любого уровня. Отметим, что осенью в Нижневартовске состоится голосование за муниципальных депутатов.

Андрей Филатов, праймериз|Фото: hmao.er.ru

На праймериз в окружную думу подали заявки депутаты из крупнейших городов Югры: Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Мегиона. На повышение планирует пойти замгендиректора "Сургутстройтреста" Ольга Леснова, которая в 2014 г. выиграла праймериз "ЕР" в Сургуте и прошла в городскую думу (глава компании Евгений Барсов тоже заявился на праймериз). Ректор "Сургутского государственного университета" Сергей Косенок, проигравший Лесновой на тех же праймериз, тоже выдвинул свою кандидатуру. Как уже сообщало Накануне.RU, в предварительном голосовании примет участие сургутский депутат Ринат Айсин, вместе с ним документы подали коллеги из гордумы: гендиректор крупной строительной фирмы "Сургтугазстрой" Илья Кандаков, главврач сургутской клинической больницы №1 Максим Слепов и глава "ПВ-Профи" Дмитрий Пахотин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По единому избирательному округу в праймериз примет участие глава Нефтеюганского района Владимир Семенов. Семенов дважды избирался депутатом думы, в региональных рейтингах эффективности он получает одни из самых высоких оценок. Полномочия Семенова заканчиваются осенью, однако, они могут быть продлены. Если Семенов и будет включен в список "ЕР", то только для усиления региональной группы. Из числа депутатов Нефтеюганска в праймериз примут участие Дмитрий Пайвин, Алла Гайсина и Александр Зеленский, отметим, что все они подали заявки по единому избирательному округу. По одномандатному округу отважился идти только самый серьезный конкурент Семенова в борьбе за пост главы – депутат Степан Пыталев.

По единому округу идет и глава администрации Нижневартовского района Борис Соломатин. Среди нижневартовцев можно выделить депутата Светлану Титову (борец с "золотыми парашютами" заявилась и на праймериз в Госдуму), а также ушедшего из думы Александра Курушина

Из числа районных чиновников депутатская работа также привлекла замглавы Кондинского района Алексея Мухина, который идет по единому избирательному округу.

Участником праймериз стал генеральный директор Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. Он объяснил, что в думу идет для того, чтобы усилить блок экономистов:

"Самая главная наша проблема - слабая экономика. Экономисты должны гораздо больше влиять на политику. Для экономического роста, повышения производительности в стране экономисты должны активно влиять на ключевые решения. Нельзя стоять в стороне".

В региональный парламент через праймериз пытается попасть представитель скандально-известного "Центра хозяйственного и сервисного обеспечения" УМВД по ХМАО Владимир Леунов. Ведущий аналитик структуры зарегистрирован участником по Ханты-Мансийскому одномандатному округу №5. Напомним, что закупки центра обеспечили Югре "призовое" место в рейтинге новогодних закупок ОНФ: сотрудники полиции должны были получить на Новый год бивни мамонта, бочонки с нефтью и именные шашки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.04.2016 08:46 Мск На место во главе списка "Единой России" на югорских выборах претендует Светлана Слепцова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС