16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7xAq
Услуга плотника на http://remont.youdo.com/carpentry/.
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/repair/office/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Зауральские промышленники пожаловались на проблемы с доставкой рабочих из-за отмены троллейбусов

Представители предприятий Курганской области обратились в департамент промышленности с жалобой на трудности по доставке людей на работу из-за ликвидации троллейбусов в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной федерации профсоюзов.

На встрече обсудили социально-экономическую ситуацию в промышленности, какие есть перспективы и как решаются проблемы в отраслях. Заместитель директора департамента Евгений Дмитриев отметил, что единственная отрасль, где допущено снижение показателей - транспорт. Здесь, по его словам есть объективные и субъективные причины.

К транспортным проблемам профсоюзные лидеры добавили ту, которая касается доставки рабочих к "Корвету", "Курганхиммашу", "Курганмашзаводу" после ликвидации троллейбусного предприятия. Как сообщила председатель профкома ООО "Курганхиммаш" Савия Морозова, чтобы успеть добраться из отдаленных районов Кургана, приходится пользоваться перекладными, то есть у работников на дорогу уходит порядка 80 руб. в день. Ее поддержал директор по персоналу ОАО "Зауральский кузнечно-литейный завод" С.А. Горбунов. Он рассказал о потере рабочего времени на 2 смене из-за невозможности добраться до завода из Рябково и Восточного. Письма главе города ничего не решили, сказал он. Представители департамента промышленности обещали принять участие в разрешении этой острой проблемы.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Помимо этого, профсоюзы высказали обеспокоенность отсутствием отраслевого соглашения, которое регламентировало бы социально-трудовые и экономические вопросы взаимодействия между собственниками, департаментом и работниками отрасли. Предложение профсоюзов о скорейшем подписании этого документа было одобрено.

Также зампредседателя областной федерации профсоюзов Сергей Кузнецов призвал департамент оперативно реагировать на изменение ситуаций на заводах. По его словам, если за короткий промежуток времени меняется второй, третий директор, значит, это сигнал - там сложные обстоятельства, и срочно нужен диалог с руководством и собственником предприятия. Нерационально бить по хвостам, как это получилось с заводом "Икар", - подчеркнул Кузнецов.

В целом, по итогам прошлого года зафиксирован рост объемов промпроизводства на 2,5%, а также повышение средней заработной платы на 8,3% к уровню 2015 года. Численность работников в сфере промышленности также увеличилась и составляет порядка 54,5 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС